Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Я проделал кампанию в качестве не то солдата, не то путешественника...»

RSS
«Я проделал кампанию в качестве не то солдата, не то путешественника...», Комментарии к новости
 
Что же здесь удивительного? Профессор А. А. Долинин — литературовед, а не военный историк. И никакого отношения к военному делу не имеет, как, собственно, и к политике. Энциклопедия рассматривает произведения Александра Сергеевича Пушкина, а не военно-политическую обстановку в России и мире тех времен. О произведении и написана статья. Да и выпячивание гражданства («американский профессор») выглядит некрасиво. Все-таки Долинин большую часть жизни прожил и проработал в СССР.
 
Относительно роли Александра Сергеевича во всей этой истории хотелось бы отметить, что поэт видит политические (военные) события несколько по-другому, нежели какой-нибудь опытный военный. Это «творческое видение» отразилось и на изложенном автором повествовании своего путешествия, а старания Долинина считаю вообще неуместными: полагаю, каждый сам вправе судить о статьях энциклопедического издания.
 
Не уверен в достоверности информации о тираже в 300 экземплярах. Сегодня любой из выпусков есть в книжных магазинах по всем приемлемой цене. А касаемо статьи... Еще в 1830 году от этой работы Александра Сергеевича ждали патриотических описаний войны (реакция Ф. В. Булгарина в издании «Северная пчела»), однако автор имел другое мнение на этот счет. Вижу справедливым взгляд А. А. Долинина на произведение с литературной стороны, а не военно-исторической.
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Не уверен в достоверности информации о тираже в 300 экземплярах.
Сегодня подобные маленькие тиражи энциклопедий встречаются все чаще, так что ничего странного тут нет. Более того, порой обнаруживаются энциклопедии, изданные тиражом и 100, и 50, и даже 3 экземпляра. Что же касается книжных магазинов, то большинство из них сейчас просто принимает книги от издательств на реализацию: лишь когда покупатель ее оплачивает, тогда магазин и переводит эти деньги издательству, оставляя себе свой процент. При этом бывает, что некоторые энциклопедии месяцами лежат на прилавках, но никто их не покупает.
 
Безусловно, Пушкин — это воистину неисчерпаемая тема, и не зря ему посвящено столько энциклопедий. Хотя все же война в его жизни имела намного меньшее значение, чем у того же Лермонтова.
Читают тему (гостей: 1)