Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Рязани презентовали третье издание «Ряжской энциклопедии»

RSS
В Рязани презентовали третье издание «Ряжской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Конечно, замечательно, что энциклопедия развивается и выходит уже третье издание. Но обратите внимание на даты: первые два издания увидели свет в те годы, когда домашний интернет был еще далеко не у каждого. Третье же издание появляется, когда большинство пользуется и домашним, и мобильным интернетом. Ольга Воронова говорит о будущей четвертой версии книги, но мне кажется, было бы лучше задуматься не о четвертом издании, а о сайте «Ряжской энциклопедии».
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Третье же издание появляется, когда большинство пользуется и домашним, и мобильным интернетом. Ольга Воронова говорит о будущей четвертой версии книги, но мне кажется, было бы лучше задуматься не о четвертом издании, а о сайте «Ряжской энциклопедии».
Одно другому не мешает, хотя соглашусь с тем, что большая часть выпускаемых в современности энциклопедий должны иметь какие-то свои странички в Сети, пусть и с кратким изложением содержимого (кому нужно расширенное изложение, могут купить издание). Что же касаемо вообще энциклопедии, ну как минимум это мило.   :)  Для истории она даст немного, но для увеличения социальной значимости района что-то дает.   :)
 
Цитата
lisss пишет:
Для истории она даст немного, но для увеличения социальной значимости района что-то дает.
Если оценивать историю глобально, то, конечно, такие энциклопедии ничего ей не дают. Однако важна и местная история, история малой родины каждого человека. Мне, например, всегда была интересна история того района, где я родилась. Я и бумажные публикации читаю, и архивные фотографии своего района в интернете всегда разглядываю с большим любопытством, сравнивая прошлое родных улиц с настоящим. И при этом я прекрасно понимаю, что людям, не имеющим вообще никакого отношения к моему району, это может быть не интересно вообще.
 
Хорошо, что уделяется внимание регионам. Но так как энциклопедия широкого тематического спектра, то некоторые темы могут быть освящены недостаточно глубоко. Впрочем, судить об этом не берусь, пока не ознакомлюсь с книгой, это лишь моё предположение.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Однако важна и местная история, история малой родины каждого человека. Мне, например, всегда была интересна история того района, где я родилась. Я и бумажные публикации читаю, и архивные фотографии своего района в интернете всегда разглядываю с большим любопытством, сравнивая прошлое родных улиц с настоящим.
Думается мне, что и таких как вы, на самом деле не много. Я тоже разглядываю историю своих районов (поменял несколько за жизнь) с удовольствием, но думается мне, что основная масса населения никак не реагирует на это. Да и, говоря о социальной значимости, я именно и имел в виду то, что кому-то это интересно. Единицам, но все же.
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Хорошо, что уделяется внимание регионам. Но так как энциклопедия широкого тематического спектра, то некоторые темы могут быть освящены недостаточно глубоко. Впрочем, судить об этом не берусь, пока не ознакомлюсь с книгой, это лишь моё предположение.
Ну, я так понимаю, тут внимание уделили сами местные жители, а уж потом к ним присоединились и вышестоящие товарищи. Что же касаемо глубины... Ну так это энциклопедия небольшого района. Не думаю, что там есть «глубины глубин». :)
Изменено: lisss - 28.04.2022 15:26:55
Читают тему (гостей: 2)