Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На фестивале «Красная Площадь» наградили справочных и словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2021»

RSS
На фестивале «Красная Площадь» наградили справочных и словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2021», Комментарии к новости
 
Главное в этом конкурсе, на мой взгляд, совсем не в том, кто победил, а в привлечении внимания к хорошим энциклопедиям. О некоторых изданиях, вошедших в список финалистов, я, например, совсем не знала. А теперь поинтересуюсь. И думаю, что я такая не одна: список финалистов, по сути, превращается в рекомендательный лист, составленный профессионалами.
 
Такие конкурсы, конечно же, не только популяризируют отечественные энциклопедические издания, но и стимулируют менее крупные издательства к выпуску более качественного материала. Простое ознакомление со списком финалистов меня лично и, думаю, других тоже уже побуждает к более близкому знакомству с этими изданиями.
 
Цитата
arthy написал:
Такие конкурсы, конечно же, не только популяризируют отечественные энциклопедические издания, но и стимулируют менее крупные издательства к выпуску более качественного материала. Простое ознакомление со списком финалистов меня лично и, думаю, других тоже уже побуждает к более близкому знакомству с этими изданиями.
Честно говоря, считаю, что издательства больше ориентируются не на награды конкурсов, а на спрос. Если покупают, то будут готовить и печатать и энциклопедии, и сказки...
 
Цитата
arthy написал:
Такие конкурсы, конечно же, не только популяризируют отечественные энциклопедические издания, но и стимулируют менее крупные издательства к выпуску более качественного материала. Простое ознакомление со списком финалистов меня лично и, думаю, других тоже уже побуждает к более близкому знакомству с этими изданиями.
Ну если говорить серьезно, то ничего такие награды не популяризируют, потому как это не более чем признание в собственной тусовке. И уж точно такие награды далеко не всегда побуждают к знакомству с энциклопедией. Ну как пример: у меня не возникло никакого желания ознакомиться с «Русско-англо-китайским словарем железнодорожных терминов» или «Тематическим диалектологическим словарем чувашского языка». Да и вообще, в нынешних реалиях данные награды что-то сродни девизу «Слава Богу, что вас напечатали!»   :)
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Честно говоря, считаю, что издательства больше ориентируются не на награды конкурсов, а на спрос. Если покупают, то будут готовить и печатать и энциклопедии, и сказки...
И все-таки награды тоже очень важны. Возьмите для примера книги современных русских писателей. Вы заметите, что на обложки часто выносят информацию о премиях в таком стиле: «Новый роман лауреата премии “Большая книга”, “Национальный бестселлер”» и тому подобное. Получается, это прекрасно служит для привлечения внимания.
Что же касается спроса на энциклопедии, то тут не все столь очевидно, ибо многие такие издания финансируются из бюджета, так что продажи здесь не главное.
 
Согласитесь, lisss, тусовка немалая. 120 издательств — это очень солидный уровень. 520 книг — это 520 номинантов, и стать среди такой конкуренции дипломантом дорогого стоит. Это в первую очередь оценка труда и профессионализма авторов книг и авторских коллективов. Да, сейчас это скорее всего не увеличит спрос на данную энциклопедию. Но она вполне может стать дорогим раритетом через 20-30 лет.
Читают тему (гостей: 1)