Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Талдомском городском округе отметили энциклопедический словарь «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники»

RSS
В Талдомском городском округе отметили энциклопедический словарь «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники», Комментарии к новости
 
Приятно, что в таком конкурсе в одной из номинаций было представлено сразу 5 претендентов. Хотя любопытно бы узнать, каковы критерии к отбору претендентов.
 
Логично выходит: премией имени Салтыкова-Щедрина увенчан энциклопедический словарь о Салтыкове-Щедрине. Будем верить, что премией имени Чехова наградят книгу о Чехове, а премией имени Лермонтова — книгу о Лермонтове. Но, если говорить серьезно, то дело нужное. Понятно, что энциклопедия о Салтыкове-Щедрине — проект некоммерческий, автор и издательство на ней толком не заработали, хотя трудов было вложено немало. Вот и получается, что финансовая составляющая премии станет достойной наградой за проделанную работу.
 
Значимо, что в современных реалиях издается энциклопедический словарь о писателе-сатирике, пророческие цитаты которого актуальны в наше время. Взять хотя бы эти: «Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом», «В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация».
Согласитесь, что сталкивались хоть раз с такой проблемой.
Жаль, что книга не предназначена для продажи, а только для пользования узкого круга специалистов. С удовольствием бы прочла новые статьи о жизни писателя в контексте социокультурной жизни России во второй половине 19 столетия.
Авторов энциклопедии можно назвать еще и пионерами. Ведь литературная премия Салтыкова-Щедрина вручалась впервые после ее учреждения.
Думаю, что денежное вознаграждение тоже окажет позитивное воздействие на поддержку интереса к дальнейшему участию, и конкурс будет жить долго.
 
Меня удивляет тишина, с которой прошло это событие. :o  Волею судеб в Талдомском районе МО у меня находится загородный дом, так что в самом городе Талдом я бываю с завидным постоянством (магазины, дела и так далее). Город совсем крошечный, так что такое событие для него могло бы быть значимым. Однако нигде даже и малейшего упоминания о том, что в городе проходит такой конкурс, вообще не было. :(  
Читают тему (гостей: 1)