Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами

RSS
В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами, Комментарии к новости
 
Понять тех жителей Узбекистана, которые высказывают недовольство, я могу. Всё-таки многие живут небогато, а тут крупная сумма из бюджета выделяется на создание тематической сетевой энциклопедии. Естественно, зазвучат мнения, что уж лучше бы эти деньги потратили на что-то более полезное. Плюс важно отметить, что знаменитости в сфере культуры всё-таки бывают очень разные. Одно дело — хороший писатель, который раз в несколько лет выпускает книгу и получает скромный гонорар. И совсем другое дело — поп-певец, выступающий за большие деньги на корпоративных вечеринках чиновников. Статья о первом в энциклопедии должна быть, но нужна ли статья о втором?
 
Довольно специфический критерий выбран для того, чтобы отобрать лиц, достойных быть запечатленными в энциклопедическом издании. Но посмотрим, будет ли и результат такой же формализированный.
 
Цитата
При этом гражданам облегчат возможность приглашать любимых артистов на свадьбы и другие торжества: население часто не может это сделать, так как с деятелями культуры нет прямой связи, и граждане не знают графики звёзд.
Похоже, ради этого все и создавалось. :) А если серьезно, то у каждого серьезного актера или творческого деятеля есть либо свои сайты, либо свои странички в соцсетях. Та что выйти с ними на контакт не сложно. И второе: «убил» критерий отбора по наличию госнаград... А если нет? Ну как пример, есть такой актер Вержбицкий. Да, он уже в России лет 20 играет и делает это прекрасно, но большая часть его жизни связана с Узбекистаном. В том числе и творческой. У него нет госнаград, так что? Он не достоин?
 
Цитата
lisss написал:
Ну как пример, есть такой актер Вержбицкий. Да, он уже в России лет 20 играет и делает это прекрасно, но большая часть его жизни связана с Узбекистаном. В том числе и творческой. У него нет госнаград, так что? Он не достоин?
Ну вообще-то, Вержбицкий Заслуженный артист Узбекистана, так что конкретно он, судя по всему, достоин.
 
Суммы приличные фигурируют. Пожалуй, можно и портал разработать, и заполнить его контентом. Лучше разместить на будущем электронном ресурсе информацию о выдающихся представителей культуры в истории узбекского народа. А так возникают сомнения по критериям, разъяснениям и пр. (Статья: https://www.gazeta.uz/ru/2023/10/06/ministry-of-culture/ (дата обращения: 12.10.2023)).
Читают тему (гостей: 1)