Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

К 160-летию издателя Игнатия Граната

RSS
К 160-летию издателя Игнатия Граната, Комментарии к новости
 
У него есть замечательная работа «К вопросу об обезземеливании крестьянства в Англии» (1908). Труд, конечно, фундаментальный. Мне понравилось, что в этом произведении автор исследует разные эпохи. Например, там можно почитать как про минорат, так и про политику огораживания. Причём в работе автор использует много разных источников: как писцовые книги Вильгельма Завоевателя, так и «Капитал».
 
«Энциклопедический словарь Гранат» находится в свободном доступе на нескольких русскоязычных сайтах. Издание в физическом виде можно приобрести частично или полностью по весьма скромной цене, порядка 300-400 рублей за отдельный том.
 
Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат в 58 томах трепетно хранится сотрудниками нашего вуза и является ценным экземпляром фонда редких книг. К этому справочному изданию нередко обращаются преподаватели при написании своих работ. Фактографический материал словаря не потерял свою значимость и в наши дни, особенно любят его люди, изучающие историю.
 
Очень ценно, что Игнатий Гранат, находясь в Лондоне, не забывал о необходимости создания энциклопедического справочника в России. Создание этой энциклопедии было делом всей его жизни. Интересно, сколько всего изданий было? Самый главный вопрос, который меня интересует, какова дальнейшая история издательства Граната.
 
Цитата
Андрей Титов написал:
Самый главный вопрос, который меня интересует, какова дальнейшая история издательства Граната.
Тут практически то же самое, что случилось со всеми частными предприятиями в 1917 году. Новые власти быстро прибрали всё к рукам. Впрочем, издание энциклопедий продолжилось, пусть и под государственной вывеской.
Читают тему (гостей: 1)