Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Искусственный интеллект упорядочивает и повышает надёжность ссылок в Википедии

RSS
Искусственный интеллект упорядочивает и повышает надёжность ссылок в Википедии, Комментарии к новости
 
Искусственный интеллект, конечно, может быть помощником для проверки ссылок в статьях этой сетевой энциклопедии, однако сам вопрос о том, что считать, а что не считать авторитетным источником, в ряде случаев находится в весьма злободневной плоскости. Есть сотни, а то и тысячи статей, где всё зависит от политических взглядов тех, кто их писал. И тут уже искусственный интеллект не поможет.
 
Несомненно, система работает, и ИИ в принципе способен справиться с примерно с 95%-ми ссылок, но мне кажется, тут есть свои подводные камни. Иногда ссылка должна вести на статью, которая напрямую (семантически) не связана с исходной статьей, т. е. у неё нет общих понятий с источником, но человека, тем не менее, она могла бы весьма заинтересовать. Я с такими ситуациями сталкивался не раз. Получится какая-то однобокость — этот SIDE удалит все такие ссылки, сделав тем самым сетевую энциклопедию более «сухой» и менее креативной. Всё-таки эта задача, как мне кажется, ещё не вполне по зубам современным системам ИИ.
 
Искусственный интеллект несомненно способен облегчить некоторые рутинные и однообразные процедуры. Но ИИ был и пока остается компьютерной программой, пусть и очень сложной. И как любая программа, полностью заменить человека он не может. Особенно в плане проверки достоверности конкретных фактов. Тут даже человек может ошибиться. А в случае с ИИ возникает риск принять за достоверный источник фейковую информацию, особенно если ее вброс был умышленным и массовым. Разобраться в этом может только человек, и не всегда это возможно сделать быстро.
Читают тему (гостей: 1)