Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0

RSS
Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0, Комментарии к новости
 
Не спорю, медийная составляющая энциклопедии хороша, полно разных статей, которые сопровождаются картинками или видеофайлами. И для изучения татарской культуры это шикарный ресурс, тем более если материал еще и на татарский язык перевели. Но мне лично дизайн главной страницы показался громоздким, уж слишком большие иконки, которые ведут к материалам.
 
Цитата
Влад Петров написал:
Но мне лично дизайн главной страницы показался громоздким, уж слишком большие иконки, которые ведут к материалам.
Главная страница этой сетевой энциклопедии действительно выглядит чрезмерно пёстрой. С другой стороны, так дизайнеры смогли выделить самые значимые для региона статьи. Если человек о Татарстане ничего не знает или знает крайне мало, это становится шикарной подсказкой: мол, изучение региона лучше начать именно с тех блоков, которые «выпрыгивают» в первую очередь.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Цитата
Влад Петров написал:
Но мне лично дизайн главной страницы показался громоздким, уж слишком большие иконки, которые ведут к материалам.
Главная страница этой сетевой энциклопедии действительно выглядит чрезмерно пёстрой.
Ухищрения в визуализации для главной страницы вполне простительны, но когда немаленькие такие «иконки» уже в списках статей от А до Я, это вряд ли можно назвать улучшением юзабилити, движением в сторону удобства и практичности использования.
 
Как по мне, то энциклопедию нужно оценивать по наполнению, а не «обложке». Думаю, если будет много нареканий по поводу главной страницы, ее сравнительно легко обновят.
 
Прямо так все заинтриговали интерфейсом данной энциклопедии, что я даже специально полез смотреть. Да, немного пестро, весьма крупно, но вот если скроллингом уменьшить размер картинки на 75%, то получается очень даже ничего. Оригинал же как будто для людей с ослабленным зрением. Что же касаемо остального, то навигация мне понравилась, поиск тоже. Вникнуть поглубже пока недосуг. Но будет время, покопаюсь из интереса.
Читают тему (гостей: 1)