Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии»

RSS
В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии», Комментарии к новости
 
Удобная навигация и аккуратный, дружественный интерфейс, в целом, создает приятное впечатление. Первое, что бросается в глаза, это, к сожалению, скудость информации о населенных пунктах (не нашел информацию о нескольких известных месторождениях полезных ископаемых). Основная тематика при беглом просмотре это природа и известные люди, организации. В общем, у портала есть будущее при условии дальнейшей плотной наполняемости. А пока проект сыроват.
 
Цитата
arthy написал:
Удобная навигация и аккуратный, дружественный интерфейс, в целом, создает приятное впечатление. Первое, что бросается в глаза, это, к сожалению, скудость информации о населенных пунктах (не нашел информацию о нескольких известных месторождениях полезных ископаемых). Основная тематика при беглом просмотре это природа и известные люди, организации. В общем, у портала есть будущее при условии дальнейшей плотной наполняемости. А пока проект сыроват.
Думаю, доработают еще — нет предела совершенству... Материала много. В республике кроме бумажной «Энциклопедии Якутии» за последние годы изданы отраслевые и тематические энциклопедии, иллюстрированные и детские издания. Видела довольно необычную энциклопедию «Якутский холод». С нетерпением жду выхода «Энциклопедии Олонхо». Так что необходимый опыт тоже есть. Кстати, в работе над порталом якутским коллегам помогают  энциклопедисты из Башкирии и Татарстана. Отличный пример межрегионального сотрудничества.
 
Стало интересно, решила ознакомиться с порталом. Хочу сразу отметить, что есть небольшой минус: страницы грузятся довольно продолжительное время. Но, я думаю, что в будущем это исправят. Пролистала сайт, особенно интересной мне показалась статья про Абыйского мамонта. Это детёныш, у него даже бивни ещё молочные были. Вот по этим бивням, а также по степени стёртости зубов и определили его возраст — 1-3 месяца. Кроме того, мне понравилась статья про Аал уот — один из семи священных огней, который человек стал использовать в качестве домашнего очага.
 
Увы, но и с дизайном необходимо поработать. Особенно отмечу, что мне не нравится реализация перехода на статьи из рубрикатора. Чтобы это сделать, тебе необходимо нажать не на само название раздела, а на значок поиска (лупа), которое находится рядом. Очень неудачное решение.
 
А меня очень смутило, что сетевую энциклопедию решили запустить, наполнив её данными лишь из первого тома на первые три буквы алфавита. Понятно, что основная работа только впереди, но зачем торопиться, зачем показывать людям сырой проект? Мне кажется, поспешили.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
А меня очень смутило, что сетевую энциклопедию решили запустить, наполнив её данными лишь из первого тома на первые три буквы алфавита.
На самом деле на данный момент статей там уже гораздо больше, чем на 3 буквы алфавита. Про 3 буквы писало ТАСС в день официального запуска проекта.
 
При просмотре электронного портала «Энциклопедия Якутии»  увидела в материалах словника статью «Белоруссия – государство» (под номером 697). Такое название не соответствует официальному.
Ещё в 1991 году был принят Закон Республики Беларусь, по которому Белорусскую Советскую Социалистическую Республику стали называть «Республика Беларусь», сокращенно – «Беларусь» (https://normativka.by/lib/document/500045080), (https://president.gov.by/). Но в то же время осталось «белорусы», «белорусский язык». Поскольку портал только запущен, хотелось бы, чтобы сотрудники Национальной библиотеки РС (Я) внесли поправку в словник энциклопедии в указанную статью.
Ещё, в словник на букву Б попала статья «Алексеев, Роман Петрович (олонхосут-импровизатор, тойуксут, исполнитель скороговорок; 1900 — 1977)» (665) (дата обращения: 13.12.2023).
 
Цитата
Галина Турешова написала:
Ещё, в словник на букву Б попала статья «Алексеев, Роман Петрович (олонхосут-импровизатор, тойуксут, исполнитель скороговорок; 1900 — 1977)» (665) (дата обращения: 13.12.2023).
К сожалению, статьи не на ту букву алфавита встречаются частенько.
Ещё, на мой взгляд, разработчики крайне неудобно сделали, когда на конкретные статьи невозможно сослаться через URL.
 
Цитата
arthy написал:
Удобная навигация и аккуратный, дружественный интерфейс, в целом, создает приятное впечатление. Первое, что бросается в глаза, это, к сожалению, скудость информации о населенных пунктах (не нашел информацию о нескольких известных месторождениях полезных ископаемых). Основная тематика при беглом просмотре это природа и известные люди, организации. В общем, у портала есть будущее при условии дальнейшей плотной наполняемости. А пока проект сыроват.
Здравствуйте! Спасибо за отзыв о портале «Энциклопедии Якутии». Статьи первого тома выкладываются постепенно, по разделу муниципальных районов и населенных пунктов основной массив статей еще не выложен, но все обязательно будет. Также как и по другим разделам.
Цитата
Татьяна Алексеева написала:
Кстати, в работе над порталом якутским коллегам помогают  энциклопедисты из Башкирии и Татарстана.
Совершенно верно! Коллеги из Уфы и Казани оказали неоценимую помощь.
Цитата
Влад Петров написал:
Увы, но и с дизайном необходимо поработать. Особенно отмечу, что мне не нравится реализация перехода на статьи из рубрикатора. Чтобы это сделать, тебе необходимо нажать не на само название раздела, а на значок поиска (лупа), которое находится рядом.
При нажатии на название раздела выпадает список подрубрик, при нажатии на значок лупы открывается список статей.
Цитата
Галина Турешова написала:
При просмотре электронного портала «Энциклопедия Якутии»  увидела в материалах словника статью «Белоруссия – государство» (под номером 697). Такое название не соответствует официальному.
Ещё в 1991 году был принят Закон Республики Беларусь, по которому Белорусскую Советскую Социалистическую Республику стали называть «Республика Беларусь», сокращенно – «Беларусь» ( https://normativka.by/lib/document/500045080), ( https://president.gov.by/) . Но в то же время осталось «белорусы», «белорусский язык». Поскольку портал только запущен, хотелось бы, чтобы сотрудники Национальной библиотеки РС (Я) внесли поправку в словник энциклопедии в указанную статью.
Здравствуйте! Название «Белоруссия» или «Республика Белоруссия» — официальное в РФ, в Вашей стране, разумеется, свое официальное название страны «Рэспублiка Беларусь». См.: https://www.mid.ru/ru/maps/by/1703977/.
Цитата
Сергей Волков написал:
К сожалению, статьи не на ту букву алфавита встречаются частенько.
Постепенно ситуация будем поправляться.
Нельзя от ребенка, впервые вставшего на ноги и делающего первые шаги, требовать успехов в спринте на стометровку. Но можно за него порадоваться и пожелать успехов. :)
Читают тему (гостей: 1)