Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Российской академии образования презентовали научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия»

RSS
В Российской академии образования презентовали научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Любая энциклопедия — это систематизированный обзорный справочник по огромнейшей сфере лаконично, а порой даже поверхностно изложенных тем. Её плюсами являются краткость, большая обзорность и возможность быстрого доступа к материалу. В этом контексте приветствую создание портала БРЭ. Но я не понимаю, каким образом даже самый лучший справочник может мотивировать интерес ученика к предмету (тему на презентации поднял Нияз Галявиев). Там нет и не может быть глубины и многогранности материала, не говоря уже о наличии политической пристрастности. В подобном подходе больше пафоса, громких слов, а на деле это несерьёзное отношение к образованию в сторону развлекательности, лёгкости, дабы детки не заскучали. :|
 
Так задача энциклопедии не в мотивации, для этого есть, в конце концов, учителя. Это скорее удобная шпаргалка, что отвечает на какой-то возникший вопрос. Да, лаконично, но смысл как раз в выжимке. Если заинтересовало, то найти больше информации в нынешних условиях вообще не проблема.
 
Понимаю, что проделана колоссальная работа по созданию этого портала, но зачем его превращать в пособие для учебы, а также для создания неких интерактивных занятий? Пусть портал останется функционировать как энциклопедия. И я не согласен с Ниязом Галявиевым, что портал сможет помочь ученикам критически подходить к выбору источников и их оценки. Это не сопоставимо с реальностью.
 
Цитата
Влад Петров написал:
И я не согласен с Ниязом Галявиевым, что портал сможет помочь ученикам критически подходить к выбору источников и их оценки. Это не сопоставимо с реальностью.
Так и есть. Более того, сказанное Ниязом Галявиевым меня несколько позабавило: ведь эта сетевая энциклопедия полностью финансируется государством, соответственно, полностью отражает позиции государства по всем вопросам. А чтобы подходить критически, человек должен изучить не только государственную позицию, но и независимые источники. И лишь тогда он сможет сформировать собственное мнение по любому вопросу.
 
Не могу претендовать на объективность, но все же попробую встать на защиту Нияза Галявиева, на которого предыдущие, уважаемые комментаторы, как мне кажется, неправедно накинулись. В моем понимании его слов выходит следующее: БРЭ в перспективе может стать не просто энциклопедией, а некоторой образовательной экосистемой с новыми методами, помогающими модернизировать учебный процесс. Не вижу в этом ничего плохого.
 
Цитата
lisss написал:
Не могу претендовать на объективность, но все же попробую встать на защиту Нияза Галявиева, на которого предыдущие, уважаемые комментаторы, как мне кажется, неправедно накинулись. В моем понимании его слов выходит следующее: БРЭ в перспективе может стать не просто энциклопедией, а некоторой образовательной экосистемой с новыми методами, помогающими модернизировать учебный процесс. Не вижу в этом ничего плохого.
Если эта сетевая энциклопедия действительно в будущем превратится в целую образовательную экосистему, конечно, все будут только за и я в том числе. Просто в случае с Ниязом Галявиевым вспоминается известное выражение «всяк кулик своё болото хвалит»: мол, на других ресурсах интересного мало, а вот уж у нас... Когда я слышу подобное, всегда становится обидно за других. Считаю, что говорить о развитии собственных проектов нужно без принижения чужих заслуг, поскольку подсознательно такие слова воспринимаются примерно следующим образом: все вокруг плохие, только мы хорошие.
Читают тему (гостей: 1)