Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Чубук, каряга и другие

RSS
Чубук, каряга и другие, Комментарии к новости
 
Должна признаться, что об этом писателе я ничего не знала, хотя у меня и филологическое образование. Сперва стало стыдно: вот, мол, о нём целая энциклопедия будет, а я даже не в курсе, что такой существовал. Но затем решила поискать биографию Григория Федосеева и успокоилась: абсолютное большинство его книг вышло в Новосибирске, всесоюзной славы у писателя не было, хотя для Сибири он явно был значим. Тем не менее, человек интересный: путешественник, участник нескольких экспедиций, которые он подробно задокументировал. С этой точки зрения, энциклопедия о нём, конечно же, нужна, но позиционировать Федосеева как известного писателя я бы всё-таки не стала, ибо есть тысячи гораздо более известных.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Должна признаться, что об этом писателе я ничего не знала, хотя у меня и филологическое образование. Сперва стало стыдно: вот, мол, о нём целая энциклопедия будет, а я даже не в курсе, что такой существовал. Но затем решила поискать биографию Григория Федосеева и успокоилась: абсолютное большинство его книг вышло в Новосибирске, всесоюзной славы у писателя не было, хотя для Сибири он явно был значим.
Мы об одном и том же авторе? Если смотреть биографию, то литературный период у Григория Федосеева пришелся на его проживание в Краснодаре, хотя соглашусь, что основа его произведений — это Сибирь, а также быт и жизнь в этом регионе. Кстати, тоже ни разу не читал его книг и, пробежавшись по его библиографии, вспомнил, что как-то давно смотрел фильм «Злой дух Ямбуя», видимо, созданный по его произведению (не впечатлил). С другой стороны, мне показалось, что он больше исследователь, чем литератор, так что энциклопедия его памяти вещь достойная и интересная.
 
Человек, конечно, великий. Я читала некоторые его книги, но мне особенно запомнился всё тот же «Злой дух Ямбуя». А всё потому, что там есть неожиданная детективная составляющая: пропадают люди, и главный герой пытается выяснить, что происходит. Кроме того, Григорий Анисимович очень ярко описал следопыта Улукиткана в книге «Последний костёр», причём особенно драматичным вышло описание его кончины.
 
На самом деле автор — достаточно известный в советское время писатель-«приключенец», его книги, оказывается, активно издаются и в наши дни, в том числе в составе знаменитой «рамки». А биография человека, исходившего благодаря специфике своей профессии пол-Сибири, знаменитого своими исследованиями и природоохранной деятельностью (борьба с браконьерами и с их покровителями) едва ли не занимательнее его книг, основанных на встречах с реальными людьми и на реальных событиях. Не В. Арсеньев, но вполне достойный писатель, вдобавок его книги «начинены» словами из местных говоров и разнообразными топонимами, представляя собой полноценную «энциклопедию жизни» Восточной Сибири. Вот и ответ на вопрос «отчего Григорий Федосеев, а не Василий Шукшин, Валентин Распутин или кто-либо другой из литературных корифеев, творчество которых заслужило создания собственных энциклопедий».
 
Цитата
Ольга Мариничева написала:
Вот и ответ на вопрос «отчего Григорий Федосеев, а не Василий Шукшин, Валентин Распутин или кто-либо другой из литературных корифеев, творчество которых заслужило создания собственных энциклопедий».
По Шукшину энциклопедия-то уже есть (2011), а отдельный энциклопедический словарь-справочник в 3 томах — по его творчеству (2004—2007).
Читают тему (гостей: 1)