Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия»

RSS
В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Прекрасно понимаю, что дочерям замечательного человека было неприятно, когда они узнали об отсутствии данных и об ошибках в статьях энциклопедий. Но подавать в суд да ещё и требовать такую огромную сумму — это, на мой взгляд, уже явный перебор. Ещё можно было бы потребовать изъять эти энциклопедии из библиотек, уничтожить оставшийся тираж, а допустивших ошибки авторов и редакторов отправить под суд. Грустно! Считаю, что такие вопросы нужно решать мирным путём, то есть просто договориться с издателями, чтобы при выпуске новых изданий и электронных версий данные внесли, а неточности исправили. Никакого оскорбления чести и достоинства тут явно нет.
 
По-моему какой-то бред. Какая защита чести и достоинства? Оскорблений и уничижения не было, статья в обычном канцелярском стиле: был, работал, руководил, причём не про героя их даже. Да, приписали лишнее, от их героя. Мне кажется, что тетушкам просто денег легких захотелось.
 
Полностью поддерживаю дочерей Саитмухамета Султановича Шангареева в их претензиях к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» и судебных исках. Считаю, что в энциклопедических справочниках должна быть достоверная точная информация о руководителях региона и их деятельности. Человек занимал ведущие посты, работал, а в справочнике об этом даже не упоминается. Заведомо ложные сведения являются порочными, вводят людей в заблуждение и  естественно причиняют дочерям Шангареева нравственные страдания, вызывают протест, а, следовательно, исковые действия. То, что суды не увидели этого, говорит о несовершенстве судебной системы.
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
причиняют дочерям Шангареева нравственные страдания, вызывают протест, а, следовательно, исковые действия.
Нравственные страдания — это уж слишком сильно сказано. Да, конечно, им обидно, но чтобы прямо-таки страдать, как, например, страдают при гибели близкого человека — нет, не верю. А протест не обязательно должен сразу же вызывать исковые действия. Кстати, обратите внимание на соседнюю новость про Алексея Нилогова, который обнаружил массу ошибок в энциклопедии о Хакасии. За это его уволили, вот он в суд и подал. Если бы дочерей Саитмухамета Султановича тоже уволили с работы за их позицию, повод судиться бы был. А так, извините, нет.
 
Исковое заявление было изначально бесперспективным.
Неточность, выраженная в отсутствии упоминания уважаемого Саитмухамета Султановича, не может являться клеветой. Это может быть небрежностью, но никак не умыслом. Если бы формулировка была иной, все решилось бы иначе.
Ну и сумма иска несколько завышена.
Читают тему (гостей: 2)