Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 491 - 500 из 1096
Библиотека региональных энциклопедий на сайте РНБ превысила 100 томов, Комментарии к новости
 
Молодцы, что занимаются таким полезным делом. Все же за электронным форматом книг — будущее (хотя сам предпочитаю по-старинке, бумажные). И прежде всего это касается научных книг, особенно таких, как энциклопедии.
В Чите презентовали том «Архитектура и строительство» серии «Малая энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Прекрасный сигнал — значит, и сейчас, в нынешних экономических условиях работа над энциклопедиями не парализована. Даже на местном уровне!  :!:
В Петербурге презентовали «Популярную энциклопедию вирусов», Комментарии к новости
 
Когда энциклопедию пишет практикующий специалист, она иногда выходит не идеальной стилистически, зато более привязанной к реальности, проверенной в ее реалиях.
В Сети запустили проект «Большая энциклопедия российского цирка», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
А что непонятного в механизме? Точно по такому же принципу заполняется самая популярная сетевая энциклопедия — Википедия. Вики работает прекрасно, пусть и есть споры и изъяны, но они всегда будут, когда речь идет о знаковом и значительном. Искренне верю в то, что цирковая энциклопедия будет чем-то таким же знаковым и значительным.
Тема достаточно специфичная: не факт, что люди из цирка этим вообще заинтересуются. Плюс похожий на Википедию формат публикации — все же не совсем то, что корректно называть энциклопедией...
Открыт доступ к первой российской профессиональной исторической интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
Может быть, первая российская профессиональная историческая интернет-энциклопедия поддержит уже весьма пошатнувшуюся традицию публикации статей, написанных экспертами, прошедшими профессиональный отбор.
А на основании каких примеров, какой энциклопедии Вы делаете вывод о том, что репутация экспертов где-то очень сильно пошатнулась?
Будущая многотомная «Уральская художественная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Смехоэротический фольклор и мир русского девичества? Продать надо профессору копирайт изданию по типу Лайф, и будет и финансирование и спрос. А если серьезно, то какой-то сумбур во всем. И похоже, на весь город Шадринск есть один интересный факт. И этот факт — это весьма одиозный профессор. И стихи, и проза, и даже речка местная, все в кучу... Энтузиазм — это хорошо, но вот как-то его надо все же в нужное русло направлять, а не все в одну кучу сваливать.
Проблема в том, что, как правило, вся работа по написанию энциклопедий у нас зачастую базируется на энтузиастах. А такие не любят указаний, обижаются...
В Оренбурге утвердили проект словника энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Честно говоря, не совсем понял: это что, типа цензуры или отбора, кого включать в энциклопедию, а кого нет? Как по мне, правильнее постараться охватить все!
Завершено очередное плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Итого получается: где-то раз в полгода информацию по энциклопедическим изданиям актуализируют. Реже, чем хотелось бы, но все же неплохо.
Прошло первое заседание редколлегии Юридической энциклопедии Пензенского края, Комментарии к новости
 
Сроки поставлены достаточно сжатые: если я правильно понял, то энциклопедию придется писать "с нуля" за два с хвостиком года, а это маловато!  :!:
Энциклопедия кабардино-балкарской журналистики как уникальное издание, Комментарии к новости
 
Наверное, такая энциклопедия тоже найдет своего читателя. Хотя не понимаю, что значит фраза о "братских республиках": на основании чего какие-то к ним относились, а другие — нет?   :?:
Сообщения пользователя 491 - 500 из 1096