Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 751 - 760 из 950
Омским врачам «прописали» энциклопедию Омской области, Комментарии к новости
 
Привычки советского прошлого оказались очень живучи. Мне кажется, что энциклопедическое издание не перестало интересовать широкий круг читателей, для которого предназначено. Просто кому-то из чиновничьего аппарата захотелось сделать приятное начальству, и перестарались с дополнительным тиражом, 2000 экземпляров оказались не востребованы. Думаю, врачи не последние в списке тех, кому навязывают энциклопедию.
Юрий Шаповал («Большая украинская энциклопедия»): «Хотим взять всё лучшее, что есть в Википедии», Комментарии к новости
 
Объемная статья оставляет одно впечатление — кроме Указа Президента №1 ничего конкретного больше нет. Все планы выглядят не слишком убедительными. В статье дважды подчеркнуто то, что проект по созданию масштабного энциклопедического издания, прежде чем реализовываться, должен быть представлен «до деталей», от «А» до «Я». Не чувствуется этого. А как же работать в «ужасных условиях», не определились с финансированием, а первый год начала реализации проекта уже начался. Как можно думать, что все впереди? Мне хочется верить, очень хочется, что проект состоится, все получится, и все граждане Украины будут им гордиться. Но на сегодня или шаги уж очень маленькие, или ожидание действий со стороны Кабмина затянулось, а энтузиазм в таких проектах не поможет.
Башкирская Википедия пополнилась 30-тысячной статьёй, Комментарии к новости
 
Уважаемый Рустам, в новостях о развитии башкирской Википедии хотелось бы больше слышать о том, какие новые тематические направления осваиваются. Например: сколько вышло статей о "связи башкирской литературы с восточным художественно-эстетическим миром" или "о несостоятельности европоцентристского подхода к культурному и литературному пространству Востока". Я это прочла в диссертации Айгуль Файзуллиной и умничаю. Или есть ли на башкирском языке статьи об М. Акмулле. Сразу несомненные достижения родной Вики станут радовать еще большее число ее пользователей и участников форума тоже. Вас и в Вашем лице всех причастных я поздравляю с преодолением нового рубежа, пусть и "количественного".
В Украине в честь Википедии назвали астероид, Комментарии к новости
 
Возможно потому, что я живу в Украине, меня не раздражает, когда происходят какие-либо события, связанные с этим государством. Статью воспринимаю просто как известие о том, что в день рождения украинская Википедия получила "космический" подарок. Подарок получился "на заказ" от человека, профессионально связанного с виновницей торжества. Для меня было интересно узнать о существовании Андрушевской астрономической обсерватории, частого предприятия с красивым именем "Июльское утро", начавшем свою деятельность 12 апреля 2001 года в 40-летний юбилей первого полета человека в космос, русского человека, и советского, конечно.
В Чечне выйдет детская иллюстрированная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Уже то, что готовится к выпуску энциклопедическое издание для детей, вызывает только положительные эмоции. Возможно, для Чеченской республики это издание уникальное потому, что выходит оно благодаря уникальному для Чечни человеку — Хож-Ахмаду Берсанову. Всю свою долгую жизнь, а ему 86 лет, он посвятил родному краю, сохранению и развитию родного языка, чтобы было возможно передать его молодому поколению. Такому человеку, наделенному многими талантами и способностями, обладающему разносторонними знаниями, просто необходимо передавать их детям.  Его книги интересны для людей всех возрастов, но дети — аудитория особенная.
«Воронежская энциклопедия» будет переиздана, Комментарии к новости
 
Хороша жизнь в г. Воронеже! Если через такое короткое время "Лучшее словарно-энциклопедическое издание" 2008 года, лауреат 18-го конкурса "Лучшие книги года" постарело и нуждается в обновлении, то это говорит о стабильности в регионе и уверенности в завтрашнем дне его населения. Новое издание должно быть еще лучше существующего. Поддержка губернатора обеспечена, теперь только вперед, навстречу 300-летнему юбилею. Везде бы так решались вопросы со справочными изданиями.
Продолжается работа над Краткой Купринской энциклопедией, Комментарии к новости
 
Опубликованная новость дает надежду на выход в свет персональной энциклопедии А. Куприна. Несмотря на прошедшие два года с момента предполагаемого выхода энциклопедии, авторы и редакторы не отказались от идеи  увековечить память своего выдающегося земляка таким изданием — вот пример служения культуре. Имя А. Куприна связано со многими местами. И в нашем небольшом городе в Донбассе он бывал, описал наш металлургический завод в своей повести "Молох". Именем писателя названа наша центральная детская библиотека, каждый год там отмечают его день рождения. Сможет ли библиотека приобрести издание при такой нашей жизни — это вопрос. Но порадоваться сможем, пусть только выйдет книга.
В Германии состоялись презентации «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», Комментарии к новости
 
В Германии численность армянской диаспоры в три раза меньше чем в Украине. Возможно, потребителей данной энциклопедии будет не очень много. Автор энциклопедии была приглашена в Германию, значит кому-то это надо. Гордиться великими и известными армянами можно где угодно, рассеяны они по всему миру, так сложилась жизнь. Почему, если издание вышло в Украине, оно должно быть интересно только там? Интересующиеся и разбирающиеся в теме, несомненно, высоко оценят издание вне зависимости от места проживания.
В Узбекистане издадут энциклопедию Бабура, Комментарии к новости
 
Мне приходилось держать в руках книгу "Бабур", вернее две книги, которые я приняла за сборник сказок, такой красочный был переплет. Принимая во внимание то, какое богатейшее наследие оставил после себя этот человек, томов в биографической энциклопедии будет много. Символично, что новость напечатана в 530-й день рождения основателя государства Великих Моголов. К какой дате ожидать появления энциклопедии?
В Киргизии вышел в свет «Медицинский энциклопедический толковый словарь», Комментарии к новости
 
В новости не сказано, что Таштанбек Чакиев не просто переводчик, а и поэт. Выходит, не "лишь стихами это сердце бьется", сумел автор перевести на родной язык сложные медицинские термины, попробовать только иметь дело с анатомическими. Конечно, вряд ли автор взялся бы в одиночку за подобное справочное издание, не имея соавтором профессионального медика высокого уровня. То, что дело делалось не быстро, а словарь составлялся три года, гарантирует высокое качество выполненной работы. Хотя, может, и финансовые затруднения были, поддержки государства не было, и финансы поступали лишь от частных медицинских центров и общественных организаций.
Сообщения пользователя 751 - 760 из 950