Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 701 - 710 из 950
В Калининграде издадут энциклопедию Восточно-Прусской операции, Комментарии к новости
 
То, что предложение ветеранов о создании энциклопедии поддержано губернатором Калининградской области, просто замечательно. Наверняка и срок есть — два года, которые остались до 70-летия завершения операции. Главное, чтобы финансовые вопросы порешали, да дожили до этой даты участники, только они дадут настоящую оценку запланированному сегодня изданию. Под день Победы такие планы очень смотрятся, хочется пожелать и успешного воплощения.
На Международном книжном салоне презентовали большую топонимическую энциклопедию Санкт-Петербурга, Комментарии к новости
 
Предыдущее издание было адресовано "просвещенному петербуржцу". За прошедшее десятилетие численность данной категории пользователей должно было только вырасти. Издание, безусловно, очень интересное и нужное. То, что представили энциклопедию на международном книжном салоне, вход на который был свободным, местонахождение доступное и удобное, познакомило с ней многих. Основной труд сделан, а дополнять и изменять будут обязательно, пусть и каждые 10 лет, лишь бы традиция оставалась.
Исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края возглавит редакцию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Мне не понятно, почему Равиль Гениатулин не может оставаться главным редактором проекта. Выборы губернатора в сентябре. Или альтернативы нет, и человек уже чувствует себя хозяином идеи проекта, вернее говоря, его продолжения, уже под него пишут. Хорошо бы, чтобы помнили, "как все начиналось". "Энциклопедия Забайкалья" — проект, который достоин долгой жизни, значит подталкивать его может только чиновник высочайшего в крае ранга, такая получилась новость.
Вышла в свет энциклопедия «Удмуртская Республика: культура и искусство», Комментарии к новости
 
У этой новости оттенок добротности. Сразу понимаешь, что большой коллектив профессионалов создал хорошее, качественное научно-справочное издание. На сайте института опыт издания энциклопедии, содержащей комплексную информацию о процессе развития культуры Удмуртии во всех ее аспектах, назван первым. И конечно, удачным. Иначе не появилось бы желание продолжать проект и создавать отдельное издание, посвященное истории театра республики. Тираж в 300 экземпляров явно маловат. Наверняка, будут переиздания.
В Праге прошёл день белорусской Википедии, Комментарии к новости
 
Сама идея пополнять белорусскую Википедию правильная, никто не осудит. Но процесс пополнения, как он описан, настораживает. Получается, что кто пришел, тому и рады, провели ликбез и вперед. Единственный критерий — статьи должны быть на белорусском языке. На фотографиях видно, что людей было совсем немного, большинство, возможно, составляли инструкторы. То, что самый активный участник человек с соответствующим образованием, успокоило. Но лучше такая инициатива, чем никакой.
Энциклопедия «Культура Беларуси» или ценности под солнцем, Комментарии к новости
 
Классическое издание в привычном, со времен Советского Союза, стиле. Энциклопедия, где очень много информации, и можно найти практически все по интересующей теме. Безусловным плюсом является, что на белорусском языке. Становится страшно, что меньше 10% выпущенной издательской продукции в республике на родном языке. Материалами обязательно будет пользоваться учащаяся молодежь. Уложатся в 6 томов или нет, раз государство поддерживает проект и финансирует, уже не страшно.
Вышла в свет биографическая энциклопедия «Отечественная геодезия, топография и картография», Комментарии к новости
 
"Энциклопедия в лицах" — это действительно уникальный проект. Самое главное, что адресована она, в первую очередь, молодому поколению. Вышедшая энциклопедия — уже 13-я книга из этой серии. Фамилия главного редактора издательства "Барс" В. Потиевского знакома мне с пионерского детства, вызывает уважение и уверенность в высоком качестве издания. О деятельности компании "Иннотер" дилетанту можно сказать одно слово — "серьезная". Негосударственное издательство столько лет на рынке будет работать только с отличной продукцией.
Вышла в свет детская книжная серия «Disney Академия. Удивительная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Серия из 6 книг выглядит очень привлекательно, и назвали её удивительной. Первыми заинтересоваться должны родители и увлечь детей, чтобы не получилась просто книжка с картинками. Идея  развития интеллекта, кругозора, структурного мышления очень хороша. А то, что знания еще и энциклопедические, развивают познавательные способности, делает издание особенно ценным для маленьких читателей. А наши создавали бы подобные серии про медведей и зайцев! :idea: Что мешает? :?:
Количество статей киргизской Википедии за год увеличилось почти в 5 раз, Комментарии к новости
 
С одной стороны, подобные новости о "количественной" составляющей любой Википедии воспринимаются без особого восторга. А с другой, это достижение, когда появляется 3000 статей на киргизском языке практически за 3 месяца. Судить о качестве могут только носители языка, но надежду на то, что качество соответствует количеству, иметь могут все, кто прочел статью. Дух соревнования, заложенный в нас Советской властью, неистребим, все кого-то догоняем и перегоняем. Киргизской Вики успехов и прекрасного будущего, и пусть цифра 100 тысяч не будет основной целью.
Бюджет Волгоградской области не расплатился за энциклопедию «Сталинградцы в Сталинградской битве», Комментарии к новости
 
Дело, конечно, житейское. Но хотелось бы скорого разрешения конфликта, до майских праздничных дней. Нельзя сравнивать нынешние времена с теми, о которых идет речь в энциклопедии. Тогда бесценные жизни отдавали тысячи людей за то, что бы жили те, кто создал "интеллектуальную продукцию в области общественных и гуманитарных наук", создал в память о тех, погибших. И хотя любой труд должен быть оплачен, неприятный осадок присутствует.
Сообщения пользователя 701 - 710 из 950