Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 721 - 730 из 950
«Виртуальная энциклопедия художников Республики Карелия» получила президентский грант, Комментарии к новости
 
Музей является хранителем уникальной коллекции произведений карельских художников. Ежегодно почти 50 тысяч посетителей знакомятся с их творчеством. Благодаря появлению электронной энциклопедии аудитория любителей живописи и поклонников творчества художников Карелии значительно расширится. Заместитель директора музея И. Н. Куспак трудилась не зря, ее проект оценен по достоинству.
В Новомосковске прошла презентация биографического словаря «А. С. Пушкин и «люди 12-го года», Комментарии к новости
 
Просто приятно читать. В наше время детей не очень-то интересует А. С. Пушкин, тем более в таком сложном возрасте. В школе №6 г. Новомосковска с детьми не просто проводят уроки литературы, с ними занимаются. В школе ежегодно проводятся научно-практические конференции, Неделя русского языка и литературы. Неоценима роль педагогов, сумевших заинтересовать детей. На фотографиях с презентации видно, как ученики отнеслись к работе, серьезно, по-взрослому. Устроили настоящий спектакль, сыграли роли тех, о ком писали. То что среди учеников, приобщившихся к творчеству А. С. Пушкина таким интересным способом, обязательно будут специалисты: филологи и историки, не вызывает сомнений. И пусть это только опыт создания словаря — это прекрасный опыт.
Вышла в свет грузинская «Энциклопедия православной кухни», Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия обречена на успех не только в Грузии. Интерес к грузинской кухне вообще никогда не угаснет. А акцент на постные блюда, когда пост стал привычным и необходимым для многих, это гарантия востребованности издания. Так как между нами, христианами России, Украины и Грузии, разницы нет, разве служба ведется на родном языке да патриарх у каждого свой, то и интерес к постным и не только блюдам у нас взаимный. Получить в подарок такую книгу просто замечательно.
В Париже представили электронную энциклопедию «Культурное наследие русского зарубежья», Комментарии к новости
 
Создание энциклопедии русского культурного наследия за рубежом — дело полезное. Для людей, которые интересуются искусством, архитектурой, музыкой , это очень интересно. Из тех 2-х миллионов человек, которые вынужденно покинули Родину, очень многие не просто жили на чужбине, но и творили, и продолжали оставаться русскими. О многих мы мало или совсем не знаем. Санкт-Петербург взял на себя миссию накапливать и сохранять информацию о русских за рубежом. Не зря же Фонд им. Д. С. Лихачева поддерживает эту тему как одно из важных направлений в работе. Разве плохо, если мы узнаем о творчестве  абстракциониста Николая де Сталя, изобретателя комиксов Юрия Лобачева, художника моды Романа Эрте? И еще мы сможем узнать, какой вклад русские внесли в культуру тех стран, где осели. В статье указана весомая цифра — более 60 государств.
Большая украинская энциклопедия будет готова в течение 7 лет, Комментарии к новости
 
Все идет по плану. Событие объявлено, теперь составление "Плана мероприятий". Предусмотрели все, что положено в таких случаях, для успешной работы над проектом "Большая украинская энциклопедия". Не забыли в пункте №7 объявить завершение проекта "Свод памятников истории и культуры", который начинали, тоже по плану, 30 лет назад. Или, может, я неправильно поняла содержание этого пункта? Пусть у тех, кто задействован в "начале новых дел", все получится, причём в указанные в документе сроки.
На книжной ярмарке в Минске обсудили том «Мир техники» «Энциклопедии для школьников и студентов», Комментарии к новости
 
В статье постоянно присутствует напоминание о том, что энциклопедия создана в Белоруссии и для своих школьников и студентов, которые найдут "белорусский путь" в решении мировых проблем, в данном случае технических. Но мне кажется, что такое издание заинтересует  молодых и в других странах, где читают на русском языке. Детей, которых интересует техника, много, и, наверное, поэтому живы и работают "Станции юных техников" и энтузиасты, которые посвящают свое время юным "самоделкиным". Судя по новостям, каждый год на книжной ярмарке в Минске представляют том энциклопедии для будущих кадров, такая тенденция достойна быть примером для подражания.
Энциклопедия «Мустай Карим» будет посвящена 100-летию народного поэта Башкортостана, Комментарии к новости
 
То, как подходят к созданию энциклопедии посвященной Мустафе Сафичу Каримову в его родной Башкирии, не торопясь, не штурмуя, не боясь не успеть к юбилею, все продумав, говорит о большой любви к своему знаменитому земляку. Я с его творчеством познакомилась в школе, в Казахстане. Моя учительница называла его по имени и отчеству, так и у меня сейчас получилось. У нас еще будет возможность оценить издание, работа над которым уже началась. Авторам успешной работы, направленной на увековечивание памяти о жизни и творчестве этого замечательного и талантливого человека.
Вышла в свет новая энциклопедия о Латинской Америке, Комментарии к новости
 
Я прочла «Введение» представленного в новости энциклопедического издания. Действительно, эта энциклопедия для тех, кто профессионально изучает регион. Не знаю, насколько по-новому представлены накопленные ранее знания создателями энциклопедии, но для знакомства с ними нужно владеть специальной терминологией. Я вряд ли смогу оценить то, каким образом авторам удалось преодолеть «господство формационного  редукционизма, ограничивающего возможности адекватной оценки латиноамериканской действительности», запечатленной в справочнике, изданном 30 лет назад. Планка у издания высокая, не зря ведь для координации работы в Институте Латинской Америки был создан Отдел научных энциклопедических знаний. Специалистам и «в целом любознательным читателям» пожелаю приятного знакомства с новым справочным изданием, посвященным далекой и прекрасной Латинской Америке.
Состоялась презентация энциклопедии «Военная история башкир», Комментарии к новости
 
Статья о презентации очередной работы Научно-издательского комплекса "Башкирская энциклопедия" получилась очень скромная. А ведь издание не совсем обычное: национальная региональная тематическая энциклопедия и тема не простая, военная. В издание, состоящее из двух книг, вместили столько информации и за такой период времени — от Средневековья до советско-японской войны 1945 года. Интересно было бы узнать, каким образом сформированный в 1918 году Отдельный  Башкирский корпус оказался на стороне Красной Армии, кто его перекрасил в другой цвет.
В Стерлитамаке прошла презентация научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Если Научно-издательский комплекс "Башкирская энциклопедия" уже определил два основных направления в своей деятельности (тематические энциклопедии и издания, посвященные городам и районам), то остается только идти по намеченному пути. Городу Стерлитамаку и Стерлитамакскому району посвящены страницы в шестом томе "Башкирской энциклопедии". На территории Башкортостана это крупный промышленный и сельскохозяйственный район, имеет много населенных пунктов и интересных природных объектов, недостаточно на сегодня известных. Наверняка, краеведы, ученые, журналисты района имеют достаточно интересной информации для создания своей энциклопедии. В техническом плане, имея современное оборудование, издательство поможет сделать энциклопедию качественно оформленной.
Сообщения пользователя 721 - 730 из 950