Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 731 - 740 из 950
Издан второй том «Таджикской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Из статьи можно сделать вывод, что проект, который начал воплощаться в жизнь в 2008 году, продолжает развиваться. Правда, не указано, на какой букве алфавита закончен второй том национальной энциклопедии. Судя по тому, что между выходом томов промежуток чуть больше года, 62 академика активно наблюдают за развитием проекта и не дают расслабиться коллективу авторов. Хотя обещали второй том выпустить к 27 июня 2012 года, к празднику: Дню национального примирения. Может, немного переоценили имеющиеся возможности.
Готовится к выпуску энциклопедия «Народное художественное творчество Республики Бурятия», Комментарии к новости
 
О том, что энциклопедия "Народное  художественное творчество республики Бурятия" готовится к выпуску, мы узнали еще год назад. Выход издания планировался до конца 2012 года. Но даже наличие денежных средств от Президента в полмиллиона рублей не помогло. В представленной статье сроки уже не оговариваются. Творческая жизнь в Бурятии достаточно насыщена. Изучение древних музыкальных инструментов вводится в программы музыкальных колледжей. Среди отмеченных участников прошедшего фестиваля-конкурса "Хуурайн наадам — 2013" многие из Бурятии. Появления энциклопедии ждут.
Прошла презентация второго издания книги «Литовские татары в истории и культуре», Комментарии к новости
 
Численность татар в современной Литве всего около 4000 человек, в мире польско-литовских татар не более 15000 человек. Но какой яркий след оставили они о себе в истории. Недаром  презентация уже второго издания энциклопедического справочника, посвященного литовским татарам, привлекла такой интерес. Авторам справочника в таком составе по силам и 3-е издание, и энциклопедия. Находят они время не только для таких больших презентаций, но и знакомят татарскую молодежь с изданием, как летом прошлого года в г. Тракай, историческом месте для татар.
47 лет назад вышла первая «Украинская советская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Интересно, что будут писать про Большую украинскую энциклопедию в 2067 году, если издание выйдет в запланированные сроки? Критические замечания обязательно будут. Статья действительно  составлена грамотно и оставляет впечатление, у каждого свое. Любое справочное издание, вышедшее в советские времена, составлялось и оформлялось по законам того времени. А информации, которую больше нигде не встретишь, в таких изданиях много. Вспомнили энциклопедию не к круглой дате, что не страшно: о других изданиях той поры вообще не вспоминают.
Подготовка томов «Кольской энциклопедии» идёт по плану, Комментарии к новости
 
Статья оставляет неоднозначное впечатление. Очень много цифр, можно составлять задачки для школьников. Сразу понятно, что энтузиазм у создателей энциклопедии угас. Но то, что существуют сроки и планы по завершению проекта, вселяет надежду, что у людей все получится. Добавляет оптимизма и тот факт, что у следующих томов есть поддержка в виде губернатора и строки в областном бюджете.
Словник энциклопедии «Приишимье» обсудят в каждом территориальном образовании региона, Комментарии к новости
 
Статья Т. Бочковой получилась веселая, задорная, и непонятно, почему главным достоинством нового тома энциклопедии является принятие во внимание общественного мнения. После выхода любого энциклопедического издания всегда возникают замечания и предложения. Если в "Ишимской энциклопедии" не было представлено достаточно информации о нескольких районах (Сладковском, Викуловском, Казанском и других), то неудивительно, что главы этих районов, общественность хотели бы, чтобы материалов об их районах было больше. В городе и каждом районе созданы рабочие группы, ими руководят заместители глав администраций. Вот это серьезная работа. Именно работники библиотек и музеев, архивов, историки и журналисты занимаются сбором информации для энциклопедии "Приишимье". Вновь созданный редакционный совет посмотрит на собранный материал новым взглядом специалистов и учтет все, что сумеет. И после выхода нового тома звонки с "хотелками" не прекратятся, любое творение можно совершенствовать до бесконечности.
Готовится к выпуску энциклопедический словарь «Ислам в Башкортостане», Комментарии к новости
 
Хорошо, что проект продолжает осуществляться. Хотя первоначально сообщалось, что все 12 томов выйдут к 2012 году. Надежда, что очередной том энциклопедического словаря, посвященный развитию ислама в Башкортостане, выйдет действительно в самое ближайшее время, подкрепляется этой новостью. На территории Башкортостана ислам является ведущей религией, и вопросы истории и современного этапа развития мусульманства, теологии очень актуальны для региона.
Сергей Собянин предложил главам регионов закупать «Православную энциклопедию» для школьных библиотек, Комментарии к новости
 
Скорее всего, привычка распространять печатные издания по разнарядке умрет только вместе с теми чиновниками, которые не видят другого выхода решения финансовых затруднений. Должна пройти смена поколений. Хотелось бы, чтобы такие действия чиновников не влияли на положительный имидж энциклопедии, издание нужное. На заседании перечисленных в статье трех Советов присутствовал Министр образования, так что мячик, брошенный мэром С. С. Собяниным, он поймал, и процесс закупки ПЭ для школ уже в пути. А как еще финансировать выпуск остальных томов? — Их тоже 30, как и уже выпущенных. Реализация нужна, как и денежки от нее.
В Заозёрске прошла презентация книги «Кольский Север: энциклопедические очерки», Комментарии к новости
 
У авторов "Кольского Севера" после завершения многолетней работы наступило время приятного общения с потенциальными  читателями своей необычной, нестандартной, региональной энциклопедии. Город Заозерск  небольшой, как и все ЗАТО, но о нем знают.  Жителям Заозерска наверняка понравится книга, написанная с такой любовью к суровому северному краю.
Энциклопедия культуры и искусства Ульяновской области будет представлена в сентябре, Комментарии к новости
 
Создавать подобные региональные энциклопедии обязательно нужно. В первую очередь это необходимо юным жителям любой области: человек должен уметь гордиться не только Родиной вообще, но и своей "малой родиной" в частности. У школьников и студентов Ульяновской области появилась возможность получить энциклопедическое издание о культуре и искусстве к началу следующего учебного года. Что касается рабочей версии интернет-проекта, то меня она не впечатлила. Наверное потому, что работа началось не так давно. Я посмотрела материал об одном из братьев Тургеневых, Николае, об Александре искать не стала: не интересно.
Сообщения пользователя 731 - 740 из 950