Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 681 - 690 из 950
«Краткую энциклопедию Ислама» на азербайджанском будут совершенствовать, Комментарии к новости
 
Это не первая новость о развитии проекта, будут и другие, после выхода третьего тома. Мне хочется отметить, что выход энциклопедии поддержан Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями. Не знаю, есть ли подобные структуры в других странах. В январе презентована и новая версия сайта Комитета, которая направлена на освещение религиозной политики в Азербайджане и политики государства в этой сфере.
В Ашхабаде состоялась презентация второго, третьего и четвёртого томов энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана» на украинском языке, Комментарии к новости
 
Если проект состоится в запланированных объемах, будут выпущены 9 или 10 том, подобные новости мы будем читать регулярно. Энциклопедия успешно продвигается в странах СНГ, причем оперативно переводится на разные языки. Бывший министр здравоохранения, человек, имеющий медицинское образование, автор издания и Президент Туркменистана, делает все для пропаганды здорового образа жизни, расширения применения лекарственных растений, народной медицины.
В Баку состоится презентация книги «Энциклопедия Мамеда Эмина Расулзаде», Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия представляет собой как бы отчет о проделанной работе директора Фонда исследования наследия М. Расулзаде Насимана Ягублу. Кому как не ему быть автором книги. Наследие человека, названного "идеологом и главным архитектором азербайджанского государства", позволяет издать книгу и поболее 500 страниц, только книг он оставил 27. Биография стоит того, чтобы с ней ознакомиться. Людям, которые занимаются историей профессионально, издание будет полезно. Да и широким слоям населения будет интересно: человек был не простой, неординарный.
В Тегеране состоялась презентация книги «Энциклопедия армян Ирана», Комментарии к новости
 
В конце января «Энциклопедию армян Ирана» представляли в Ереване во время проведения культурных мероприятий, посвященных очередной годовщине исламской революции в Иране.  Представленные в издании биографии представителей армянской диаспоры в Иране не оставили читателей равнодушными. Тому подтверждение  эта новость об очередной презентации книги. Из более чем 10 млн армян в Иране живут, по разным данным, от 100 до 225 тыс. чел., а след их в жизни государства так заметен, что отмечен отдельным энциклопедическим изданием.
Врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский официально возглавил редакцию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
К появлению этой новости нас подготовили. Само событие развивалось по схеме: заявил, подтвердил, предложили, не мог не согласиться. Положительный момент — это то, что одним из заместителей нового руководителя проекта назначен М. Константинов. Я читала отзывы жителей края о выпущенных томах энциклопедий (и Малой, и Большой). Мнения, естественно, разные, но большинство очень хорошо отзываются о проекте, и очень много теплых слов в адрес профессионала-историка Михаила Константинова. Впечатлило "планов громадье", в том числе и по количеству тиражей будущих энциклопедических изданий. Господину Ильковскому есть что сохранять, развивать и поддерживать.
Энциклопедия «Гордость Республики Молдова» призвана поменять отношение россиян к молдавским гражданам, Комментарии к новости
 
Александр Калинин взял на себя ответственность в большом деле возрождения национального самосознания. Создание интернет-энциклопедии — один из путей решения этой проблемы, кстати, актуальной не только для молдаван. Не знаю, испытывают ли чувство стыда руководящие работники, главы государств за то, что люди вынуждены становиться трудовыми мигрантами и зарабатывать на жизнь в чужом государстве. Меня поразило, что ребенок-мигрант за два года, переключившись с национальных традиций на российские, сможет в дальнейшем получить вид на жительство. Со стороны российских властей — это шаг, облегчающий дальнейшую жизнь мигрантов. Но будут ли эти дети гордится тем, что они молдаване? Созданная энциклопедия поможет им.
К Универсиаде в Татарстане выйдет подарочная энциклопедия для ВИП-гостей, Комментарии к новости
 
Бюджет предстоящей Универсиады оценивается в 228 млрд. руб. В такой сумме найдутся деньги и для подарочного набора. Подобные справочные издания несут полезную информацию о регионе по всему миру. Не сказано, какой планируют тираж. На Универсиаду ожидают 13,5 тысяч спортсменов и членов делегаций из 170 стран, порядка 100 тысяч гостей и болельщиков.  Журналисты, волонтеры, полицейские и прочие обслуживающие персоны — еще почти 60 тысяч. Сколько же из гостей будут носить звание "VIP"? :?:
Коми Википедия по-прежнему вторая среди разделов на финно-угорских языках России, Комментарии к новости
 
У людей, обращающихся к Коми Википедии, такие же интересы, как и всех живущих в мире. Какая разница, на каком языке энциклопедия. Из статьи понятно, что есть проблемы с наполняемостью, с качеством материала, но люди работают, язык живет. Используют работу журналистов в адаптированном к Вики виде, наверное, с их согласия. Тоже какое-то решение проблемы.
«Большая саратовская энциклопедия» успешно развивается, Комментарии к новости
 
Новость со знаком плюс. История о том, как четыре позитивно заряженных человека с активной жизненной позицией после трех лет поездок по Саратовской области и года работы по разработке сайта создали прекрасный энциклопедический ресурс. Сайт интересный, новые статьи появляются, интерес к сайту не падает. Такие проекты не лишние для любого региона.
В Астане представили два первых тома энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана» на казахском языке, Комментарии к новости
 
Описанное событие является примером грамотного продвижения того, что дала природа Туркменистану. Раньше сказали бы, что презентация энциклопедии на казахском языке способствует укреплению культурного сотрудничества государств. А сейчас Министр образования и науки Казахстана говорит о возможности открытия совместного центра в Караганде на базе лекарственных растений Туркменистана,  наверное, речь идет о переработке лекарственного сырья. В любом случае, издание продвигают, презентуют, переводят, труд Президента приносит несомненную пользу.
Сообщения пользователя 681 - 690 из 950