Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 691 - 700 из 950
Энциклопедия «Инженеры Урала» пополнится четвёртым томом, Комментарии к новости
 
Если сохранится ритм выпуска энциклопедии, то ожидать очередной том будем в 2017 году. Выпуск не может ускорить даже наличие в редакционном совете губернаторов областей, республик и автономных округов Большого Урала, значит 5-6 лет это оптимальный промежуток для этого издания. Из 9,5 тыс. статей в уже вышедших томах четверть посвящена партийным, советским руководителям, главам муниципалитетов. Наверное, все они имеют диплом инженера или какой-либо опыт работы не чиновником.
Биографический словарь «Русские писатели: 1800-1917»: как это было и будет, Комментарии к новости
 
Интересно было прочесть беседу с руководителем "Временного творческого коллектива" издания Михаилом Эдельштейном. Кроме этой мне понравилась статья Андрея Туркова о пятом томе биографического словаря, в котором представлены материалы почти о 400 литераторах. Если посмотреть тиражи вышедших томов, то понимаешь, что комплектов можно иметь только 5000: именно таков тираж 5-го тома, в сравнении с 100 000 экземплярами 1-го тома. Цена же этого тома в противовес тиражу не маленькая  — 1890 руб. А может, последний том увидит свет с еще меньшим количеством экземпляров?
В Казахстане состоялась презентация энциклопедии Павлодарской области, Комментарии к новости
 
Таким энциклопедическим изданиям обычно очень рада учащаяся молодежь. Это подтверждают и распоряжения главы региона о передаче экземпляров книги в библиотеки не только города, но и школ и вузов. Также заботой о молодых является появление доступной для многих электронной версии. Все, что происходит в Казахстане, затрагивает душу: моя семья участвовала в освоении Целины, и в Павлодаре я бывала. То, что издание освещает путь развития области в годы независимости, позволило опубликовать ранее неизвестные факты.
Татьяна Белова («Белорусская энциклопедия»): «Нам самим хочется иметь не только коммерческую выгоду», Комментарии к новости
 
Издательство "Белорусская энциклопедия" плодотворно работает во многих направлениях. Это и традиционные словари: русско-белорусский, белорусско-русский, толковый словарь белорусского языка, словарь, посвященный правописанию. В этом году должна выйти энциклопедия белорусского языка. Очень интересна серия книг, посвященная искусству XXI века, начинается проект "Белорусский родовод" и так далее. В руководстве издательством женщины, очень творческие и далеко смотрящие.
Энциклопедии Дальнего Востока, Комментарии к новости
 
Всей своей жизнью, пройденным путем, заработанными на этом пути званиями, В. И. Ремизовский заслужил право хвалить и критиковать авторов и создателей упомянутых в статье энциклопедических изданий. Его замечания и пожелания наверняка учтут в работе над «Энциклопедией Сахалинской области». Мне же после прочтения статьи захотелось познакомиться с публикацией «Энциклопедия Дальневосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.)»  автора Посадкова А. Л.
Википедия переходит на MariaDB, Комментарии к новости
 
В декабре прошлого года Ашер Фельдман, архитектор сайта Wikimedia Foundation, сказал о намерении "полностью перевести Wikipedia на MariaDB" и срок назвал "не конкретный", а возможный — первый квартал 2013 года. Умеют же люди работать, сказал — сделал, и все для людей, чтобы процессы разработки были прозрачными, контролируемыми. Мы ведь тоже часто слышим эти слова в разных докладах и выступлениях, по самым разным поводам, только дело от этого не делается.
В Баку презентован пятитомник «Большая экономическая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Удалось, хотя и не с первой попытки, выпустить энциклопедию, посвященную экономике независимого Азербайджана. То,что издание выпущено на родном языке, ориентирует его прежде всего на своих студентов и специалистов и пропагандирует азербайджанскую модель развития экономики, в этом его несомненное достоинство в рамках государства. Насколько получилось с "новой научной интерпретацией", "новым экономическим мышлением" и прочими преимуществами издания, узнаем позже, когда увидят свет переводы на другие языки.
Готовится к выпуску биографическая энциклопедия «Афганская война в лицах», Комментарии к новости
 
Самое правильное мнение высказали бы те, кого в статье назвали "героями-солдатами и офицерами". К сожалению, в реальной, не книжной жизни, отношение к этим людям со стороны государства, не очень приветливое. Все написано правильно и о подписке, и безналичной оплате. Но не должны настоящие герои предлагать себя сами в "героев энциклопедии". Что-то здесь не продумано. Репутация издательства "Барс" позволяет надеяться, что идея создания энциклопедии воплотится и достигнет той благородной цели, ради которой задумывалась.
Том «Культура Архангельского Севера» «Поморской энциклопедии» отмечен на областном конкурсе «Книга года — 2012», Комментарии к новости
 
Предприятие "Правда Севера" имеет такую историю и начало от типографии в далеком 1819 году, что о нем самом интересно почитать. Проект "Поморская энциклопедия" получается очень растянутым во времени. Тома не дешевые, участвует в создании многочисленный коллектив авторов, население активно правит его работу. Финал получился приятным и для коллектива издателей, и для авторов одного из томов.
Металлокорд цивилизации, Комментарии к новости
 
Статья написана на таком подъеме и с таким настроением, что хочется сейчас же взять энциклопедию в руки. Гарантия высокого качества — это авторы издания, специалисты Московского института стали и сплавов. Форма преподнесения информации в виде очерков может не всем нравиться, но заинтересовать широкий круг читателей, для которых и выпущен четырехтомник, несомненно сможет. Временной промежуток охваченный авторами составил более 10000 лет. Попробовать ознакомиться с тем, как много произошло в металлургии за это время, можно с помощью представленной энциклопедии даже дилетанту.
Сообщения пользователя 691 - 700 из 950