Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1081 - 1090 из 1345
Открылась цеховая «Русская литературная энциклопедия», Комментарии к новости
 
А вот я, простите, не рада таким проектам. Считаю, что хороший поэт или писатель, чтобы попасть в энциклопедию, должен доказывать это своими книгами, а не вносить 900 рублей, чтобы оказаться рядом с великими авторами.
Энциклопедии о животных и столице Республики Саха стали лауреатами выставки-ярмарки «Печатный двор Якутии — 2017», Комментарии к новости
 
Хорошие энциклопедии надо поощрять, так что поддерживаю это решение. А еще подумала, что было бы здорово, если бы перед такими выставками-ярмарками в Интернете запускали народное голосование на лучшее издание.
Какой должна быть современная энциклопедия азартных игр: про казино вулкан и всё-всё-всё, Комментарии к новости
 
Мое мнение таково: энциклопедии азартных игр существовать должны с описаниями всех понятий и явлений в данной сфере. Другое дело, что подход должен быть нейтральным, то есть стоит говорить как о достоинствах игр, так и об их негативном влиянии.
Михаил Делягин и Александр Проханов критически оценили Википедию, Комментарии к новости
 
С Делягиным я бы не согласилась. Вот, например, он говорит о статье про экономиста Михаила Хазина. А я такого экономиста просто не знаю. И друзья мои тоже не знают. Раз он не столь известен, может, и не стоит о нем писать в сетевой энциклопедии? Или возьмем позицию Делягина по поводу исправления ошибок: он, видимо, не в курсе, что статьи может править каждый из нас, в том числе и он сам, а не только либерально настроенные модераторы.
Яндекс пожертвовал НП «Викимедиа РУ» 3,5 млн рублей, Комментарии к новости
 
Такая поддержка сетевой энциклопедии, безусловно, радует. И теперь хотелось бы, чтобы вокруг Википедии было поменьше скандалов, а то еще памятны ситуации, когда Роскомнадзор грозил заблокировать этот ресурс за то, что там есть нарушающие законодательство статьи.
Определены энциклопедические проекты-победители первого в 2017 году конкурса на получение президентских грантов, Комментарии к новости
 
Теперь главное, чтобы эти гранты были потрачены с пользой, и на выходе мы бы увидели качественные энциклопедические издания, за которые никому не будет стыдно. Считаю, что за такие высокие суммы составителям стараться надо с удвоенной силой.
На подготовку и выпуск турэнциклопедии Алтайского края объявлен тендер, Комментарии к новости
 
Очень здорово, что электронная версия издания будет продублирована в Сети. Я, например, мечтаю побывать на Алтае, но понимаю, что энциклопедию о нем вряд ли куплю. Зато смогу полистать ее в Интернете. В общем, очень ждем ее появления.
В Пензе издана «Татарская энциклопедия Пензенской области», Комментарии к новости
 
Честно говоря, не очень понимаю, когда вот так выделяется одна из наций региона. Если бы татарская энциклопедия вышла в Татарстане, это еще было бы объяснимо. Но почему Пенза?  :?:   :o  Татары проживают и в других регионах — и в Нижегородской области, и в Башкортостане, и еще много где.
Демограф Петерис Звидриньш: Двухтомник «Латвийской Национальной энциклопедии» на латышском, русском и английском выйдет в 2018 году, Комментарии к новости
 
Радует, что у этой энциклопедии будет русская версия. К счастью, во времена санкций у умных людей остается здравая мысль, что Россия — ближайшая соседка Прибалтики, так что про русский язык забывать нельзя.
В обществе «Знание» планируют организовать верификацию статей Википедии, Комментарии к новости
 
Между прочим, статьи в этой сетевой энциклопедии может править любой желающий. Так зачем делать громкие заявления? Мне кажется, если депутат, ученый или другой образованный человек видит в какой-либо статье ошибку или неточность, он может сам ее исправить.
Сообщения пользователя 1081 - 1090 из 1345