Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 911 - 920 из 1345
Мурманская библиотека пополнилась энциклопедией Баренц-региона, Комментарии к новости
 
Издание получилось объемным и дорогим, так что очень здорово, что теперь у всех заинтересованных лиц появилась возможность почитать эту книгу в одной из главных библиотек Мурманска. Любопытно, насколько высоким будет читательский спрос. Тема-то энциклопедии интересная, но иностранными языками не все владеют.
В Королёве прошла презентация городского ракетно-космического энциклопедического справочника, Комментарии к новости
 
Грустно, что за типографские услуги пришлось платить лично руководителю авторского коллектива.  :(  Неужели у местных властей не нашлось скромной суммы для печати справочника?  :?:
В Китае полностью заблокирована Википедия, Комментарии к новости
 
Я еще могу понять, когда блокируются отдельные статьи, нарушающие законодательство страны. Но зачем блокировать сетевую энциклопедию в целом? Ведь большинство статей все же нейтральны.
В Москве издана географическая энциклопедия «Шантарские осторова», Комментарии к новости
 
Должна признаться, об этих островах я ранее не слышала. Хотя место, судя по всему, очень интересное. Было бы здорово, если бы появилась целая серия энциклопедий о таких вот любопытных, но малоизвестных уголках России. И еще хотелось бы, естественно, интернет-версию.
Третье издание БСЭ быстро обрело нового владельца на воронежской помойке, Комментарии к новости
 
В многоэтажных домах подобные издания (не только старые энциклопедии, но и другие книги времен СССР) чаще всего не выносят на помойку, а просто отвозят на лифте на первый этаж и складывают возле почтовых ящиков. По крайней мере, у нас происходит так. Я сама несколько раз выбрала для себя несколько книг, оставленных соседями.
В Челябинске вышла энциклопедия о почётных гражданах, городах и районах региона, Комментарии к новости
 
По нынешним временам тираж 3000 экземпляров для региональной энциклопедии можно считать вполне солидным. Да, книга попадет в областные библиотеки и будет вручаться в качестве подарков почетным гражданам, но остается вопрос: а будет ли на нее спрос в среде простых читателей, будут ли ее покупать?  :?:
К 100-летию Республики Башкортостан вышла в свет иллюстрированная региональная энциклопедия, Комментарии к новости
 
На русском и английском языках энциклопедия вышла. А как же башкирский?  :?:   Получается, что представление книги на международном уровне оказывается важнее, чем на региональном.
В Московском Дворце пионеров пройдёт мастер-класс по написанию статей в русской Википедии, Комментарии к новости
 
Если у нас появится много юных энциклопедистов, будет здорово. Вот только выиграет ли от этого сетевая энциклопедия?  :?:   Я, например, сомневаюсь, что любой ученик может запросто создать хорошую статью.  :|   Наверняка во многих случаях там будут ошибки и неточности. Впрочем, взрослые потом смогут все отредактировать.
В Нагайбакском районе Челябинской области презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Кстати, интересно, каким же будет тираж этой энциклопедии? Просто мне кажется, что покупатели вряд ли найдутся, поэтому местной администрации придется бесплатно передать определенное количество экземпляров в библиотеки и образовательные учреждения. А оставшиеся экземпляры просто будут вручать заслуженным жителям по праздникам.
В Минске презентовали реализованные и будущие проекты «Белорусской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Беларусь — страна небольшая и не особо богатая, поэтому очень здорово, что у наших братьев-славян хватает средств и возможностей на реализацию стольких энциклопедических проектов. И приятно, что планы по выпуску новых энциклопедий весьма серьезны.
Сообщения пользователя 911 - 920 из 1345