Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 881 - 890 из 1346
В Новосибирске запустили генетическую онлайн-энциклопедию, Комментарии к новости
 
Нынче научно-популярные энциклопедии пользуются успехом, однако здесь научная составляющая все-таки кажется сильнее. Прочитала я несколько статей этого проекта и поняла, что для меня сложновато: знаний в сфере генетики мне не хватает. Зато ученым будет в самый раз.
В Ростове-на-Дону открыли памятную доску писателю, краеведу и энциклопедисту Владимиру Сидорову, Комментарии к новости
 
Здорово, что таких замечательных людей помнят и ценят. Вроде не генерал, не знаменитый на всю страну писатель, а всего лишь местный литератор и создатель энциклопедий, но теплое отношение и уважение со стороны земляков очень радует.  8)
В русской Википедии завершено дело 12 редакторов, Комментарии к новости
 
Вообще, это очень грустно.  :(  Сетевая энциклопедия с каждым годом все больше прекращается в политический инструмент. Неужели таким вот горе-редакторам не хочется, чтобы данные в статьях были объективными и нейтральными?  :?:
Алексей Галанин (энциклопедический словарь «Большая Балашиха»): «Многие прочитывают... за несколько дней, переполняются знаниями... и становятся патриотами», Комментарии к новости
 
Мне кажется, подобное энциклопедическое издание через несколько лет снова надо будет переиздавать, ведь реальность быстро меняется. Я, например, была удивлена, когда в состав Балашихи несколько лет назад решили включить соседний большой город Железнодорожный. Но теперь не удивлюсь, если через несколько лет власти решат включить уже саму Балашиху в состав Москвы.
Глобус Российской Федерации: новая попытка, Комментарии к новости
 
Для того, чтобы получить общую информацию о каком-либо историческом деятеле, действительно достаточно Википедии. Если же человеку нужна подробная информация, совсем ни к чему создавать новую большую энциклопедию или новый энциклопедический портал. Как действуют ученые при написании научных работ или просто статей? Они ходят в библиотеки, ищут в Сети книги, посвященные объекту исследования. И никто не ограничивается только энциклопедиями. Если вам нужен тот же Бердяев — так он упоминается в сотнях книг. Всегда можно отыскать что-то нужное.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 40%, Комментарии к новости
 
Повышение зарплаты тем, кто трудится над созданием энциклопедий, безусловно радует. Хотя любопытно, что получится в цифровом выражении. Не секрет, что руководители многих бюджетных организаций имеют очень высокие зарплаты, а рядовые сотрудники — очень низкие. Понятное дело, что прибавка в 40% первым и вторым — это совершенно разные деньги.
В онлайн-энциклопедии «Вода России» возобновили конкурс-перепись малых водоёмов страны, Комментарии к новости
 
А мне кажется, привлечение школьников к этому проекту — дело хорошее. Ведь так они могут узнать больше о той местности, где они живут. Например, в Москве есть две маленькие речки Рудневка и Барышиха, в честь которых названы расположенные рядом с ними улицы. Далеко не все дети и взрослые, которые на этих улицах живут, знают историю названия. А так будет желание заглянуть в энциклопедию, если же там нет статьи, то подумать над ее созданием.
В Костроме презентовали историческую энциклопедию региональной духовной семинарии, Комментарии к новости
 
Грустно, что столько времени и сил было потрачено ради выпуска всего 500 экземпляров хорошей энциклопедии. Впрочем, это абсолютно характерное явление для сегодняшнего дня: большинство хочет получить все бесплатно и в интернете, так что такие книги — это, по сути, ручная работа для редких ценителей.
Институт татарской энциклопедии издал сборник статей по регионоведческим исследованиям в России, Комментарии к новости
 
Для специалистов, занимающихся подготовкой и выпуском энциклопедий, это издание реально может быть полезным, однако для рядового читателя все это — пустой звук.
В Китае полностью заблокирована Википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Козырев пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Я еще могу понять, когда блокируются отдельные статьи, нарушающие законодательство страны. Но зачем блокировать сетевую энциклопедию в целом? Ведь большинство статей все же нейтральны.
Невозможно заблокировать какую-либо одну страницу Википедии. Либо все, либо ничего.
Лично мне этот решительный принцип «все или ничего» непонятен. Просто в сетевой энциклопедии есть статьи о бабочках и птичках, к которым ни у кого не может быть претензий, а есть статьи, например, об исторических фальсификациях. Почему ради сохранения нейтральных статей, которых абсолютное большинство, нельзя попросту удалить то, что вызывает споры?   :?:
Сообщения пользователя 881 - 890 из 1346