Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 931 - 940 из 1346
Симбирско-Ульяновскую флотскую энциклопедию выпустят к 60-летию НПО «Марс», Комментарии к новости
 
Лично у меня со словом «флот» всегда ассоциировались портовые города, расположенные на берегах морей. Поэтому было любопытно узнать, что и Ульяновск с нашим флотом связан самым непосредственным образом. Особенно порадовало, что при подготовке энциклопедии, оказывается, задействовано так много различных организаций: и НПО «Марс», и музей, и историческое общество, и союз краеведов. Вот это правильный подход — не ограничиваться узким коллективом авторов, а предложить сотрудничество всем, кто связан с темой будущего издания.
В издательстве «Башкирская энциклопедия» прошёл день открытых дверей, Комментарии к новости
 
Мне кажется, работа издательств, выпускающих энциклопедии, нынче выглядит точно так же, как и работа обычных офисов. Сотрудники сидят за компьютерами: один занимается редактированием статей, второй — версткой, третий работает с иллюстрациями и так далее. Так что эта сторона дня открытых дверей не особо интересна. А вот возможность познакомиться с архивами издательства — это уже особая редкость для стороннего посетителя.
К 1000-летию Бреста выйдет тематический городской словарь, Комментарии к новости
 
Мне кажется, было бы лучше все-таки выпустить не словарь, а полноценную энциклопедию в нескольких томах. Ведь тем для будущего издания заявлено с избытком: если это будет словарь, то получится, что о каждом городском объекте или заслуженном жителе будет опубликовано всего по одному-двум абзацам. А это крайне мало.
Создано приложение для доступа к Википедии с Apple Watch, Комментарии к новости
 
Да уж, с таким маленьким экраном читать статьи сетевой энциклопедии тяжело. Поэтому, возможно, было бы достаточно одного аудиокомпонента: пусть программа читает сама, а владелец часов побережет глаза.  :idea:
В Риге вышел в свет первый том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Дело хорошее, вот только жаль, что при подготовке энциклопедии были задействованы лишь латышский и немецкий языки. Политика политикой, но все же в Латвии очень много тех, кто прекрасно понимает русский язык. Сомневаюсь, что русскоязычная версия книги когда-нибудь появится, но это было бы очень здорово.
В Ташкенте презентовали проект будущей «Национальной энциклопедии журналистики Узбекистана», Комментарии к новости
 
Задумка, конечно, глобальная: и три тома бумажной версии энциклопедии, и электронная версия, и даже аудио- и видеоверсии. Пожелаю, чтобы все проекты сбылись, но, мне кажется, что аудио- и видеоверсии — это пока что перебор.
В музее-заповеднике «Царицыно» представили первый том энциклопедии архитектурно-паркового ансамбля, Комментарии к новости
 
Обложка энциклопедии немного напугала. Существует столько красивых фотографий музея-заповедника «Царицыно», и они есть в этой энциклопедии. Так почему же на обложку поместили такую не очевидную?  :?:
Александр Баринов («Энциклопедия Забайкалья»): В какой-то момент проект зашёл в тупик, Комментарии к новости
 
Если честно, мне всегда грустно читать о том, что кто-то что-то кому-то должен. Губернатор в обязательном порядке должен дать денег, учителя истории в обязательном порядке должны пользоваться энциклопедией, а руководители строительных организаций в обязательном порядке должны раскупить тираж тома «Архитектура и строительство». Но если всего этого не происходит, может, стоит задуматься о том, что в своем нынешнем формате энциклопедия просто не нужна, и перестать жаловаться?  :?:
В «Башкирской энциклопедии» состоится конференция «Современная российская региональная энциклопедистика: место и роль в обществе, перспективы развития», Комментарии к новости
 
Будет любопытно познакомиться с итогами этой конференции. Хотя ключевой вопрос для издания региональных энциклопедий — это все-таки финансирование. Если местные власти или меценаты дадут денег, то книга будет, если нет, то не факт. А если денег нет, то сколько ни обсуждай роль и научно-методологические основы энциклопедий, все это просто слова на ветер.
В Казани презентовали финальный вариант первого тома энциклопедии «Населённые пункты Республики Татарстан», Комментарии к новости
 
То, что энциклопедию бесплатно получат библиотеки, школы и университеты региона, это очень здорово. И, конечно, на местах кто-нибудь оцифрует страницы о родном районе. Но меня удивляет, что мешает разработчикам проекта одновременно с бумажной версией книги выпустить и электронную, чтобы любой желающий с компьютера или смартфона мог с ней познакомиться, раз уж она и так получается бесплатной?  :?:   :o
Сообщения пользователя 931 - 940 из 1346