Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 901 - 910 из 1345
В Оренбурге представили 53-й том «Православной энциклопедии» и справочное издание «Православные исторические храмы Оренбуржья», Комментарии к новости
 
Если, например, в Москве сейчас активно строят новые храмы, то в глубинке ситуация со старыми храмами очень часто далека от идеала. Душа болит, когда встречаешь в сети фото древних разрушающихся храмов в каком-нибудь из регионов России. И когда видишь очередную новость о прекрасно изданной православной энциклопедии, всегда возникает вопрос: быть может, было бы лучше потратить эти деньги на восстановление церквей в регионах?  :?:   :idea:  Конечно, я понимаю, что такие энциклопедии и справочники тоже нужны, но за старые церкви все-таки обидно.  :(
Третье издание БСЭ быстро обрело нового владельца на воронежской помойке, Комментарии к новости
 
Я, к слову, сама предпочитаю электронные книги. Однако от бумажных тоже отказаться не могу. Что же касается тех граждан, которые относят энциклопедии на свалку, то я их просто не понимаю.
В Вольске представили региональный биографический словарь, Комментарии к новости
 
Любопытно, а есть ли в этом энциклопедическом издании имена тех, кто в итоге стал известен на всю страну?  :?:  Просто обычно таких личностей на малой родине ценят особо.
В Тамбове презентовали будущее переиздание региональной энциклопедии и новый сетевой проект, Комментарии к новости
 
Приятно, что Фонд президентских грантов выделил деньги на такой полезный проект. Просто сейчас такое время: тиражи бумажных энциклопедий небольшие, в библиотеки многие не ходят, зато интернет — в каждом смартфоне. И люди читают в том числе и интернет-энциклопедии. Радует, что в Тамбове это понимают. А то есть регионы, где местные энциклопедии готовят исключительно в бумажном формате.
В Одоевском райне Тульской области обсудили создание будущей региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
И вновь создатели очередной районной энциклопедии говорят о тираже будущего бумажного издания, но не говорят об электронной версии. Мне кажется, именно с сетевой версии должно начинаться любое подобное обсуждении. Ведь сейчас время интернета, а дорогие бумажные энциклопедии купить могут очень немногие.
В Стамбуле обсудили возобновление работы над российской исламской энциклопедией, Комментарии к новости
 
Интересно, сколько же в итоге получится томов в русскоязычной версии энциклопедии?  :?:  Просто если в итоге издание решат адаптировать полностью, но на его выпуск уйдет минимум 10-15 лет.
В Адамовском районе Оренбургской области презентовали первый том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
1200 рублей за районную энциклопедию — немаленькая сумма для сельского жителя. Выпуск издания — конечно же, дело нужное, но я боюсь, что тираж не раскупят. Одна надежда на местные власти, которые наверняка закупят книгу для комплектования библиотек района.
В Москве презентовали проект издания «Большой китайской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что одного тома избранных статей на русском языке было бы вполне достаточно. Все-таки у энциклопедии есть своя специфика, так что максимально широкой аудитории она вряд ли будет интересна.  :|
Готовится к выпуску третий том энциклопедии Увельского района Челябинской области, Комментарии к новости
 
Многотомная районная энциклопедия — это, конечно, очень сильно. Нередко целые регионы обходятся всего одним томом, а здесь район с населением чуть больше 30 тысяч человек — и такая активность. Похвально.  8)
Фонд Викимедиа подал иск против Турции в ЕСПЧ из-за блокировки Википедии, Комментарии к новости
 
Грустно, что сетевая энциклопедия по политическим причинам в Турции недоступна, но еще более грустно, что суд вряд ли поможет ее разблокировке.  :(  Лично я не верю, что Википедию разблокируют, даже если и суд постановит это сделать, и разные политические и общественные деятели с мировым именем поддержат это решение.  :|
Сообщения пользователя 901 - 910 из 1345