Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 251 - 260 из 502
Вышла энциклопедия Опочецкого края, Комментарии к новости
 
Тираж энциклопедии — всего 30 экземпляров? Грустно. Неужели у местных властей не нашлось денег, чтобы издать хотя бы 100-200 экземпляров? С другой стороны, создание местного энциклопедического сайта могло бы обойтись дешевле, чем печать даже минимального тиража книги, а аудитория точно была бы выше.
Дмитрий Трубочкин (энциклопедия «Театр России. XXI век»): «Планы по расширению издания после завершения пяти томов... у нас, конечно, возникли сразу же», Комментарии к новости
 
Разграничение по XX и XXI векам, конечно, можно назвать спорным решением. Неспроста в интервью есть вопросы о тех, кто завершил свою деятельность как раз на рубеже столетий. Но с этой условностью можно смириться, ведь в конечном счете какие-то имена, выходит, просто попадут не в первые тома энциклопедии, а в четвертый том. Что ж, будем его ждать.
Сергей Кравец (энциклопедия «Театр России. XXI век»): «Пока мы ещё волнуемся по поводу продолжения работы», Комментарии к новости
 
Надеюсь, что финансирование все-таки найдется и оставшиеся тома будут выпущены. И мне кажется, что сосредоточиться стоит именно на них, а не на выпуске дополнительного тиража первого тома энциклопедии.
Фонд Викимедиа обнародовал новый кодекс поведения волонтёра, Комментарии к новости
 
Думаю, что кодекс вряд ли сможет на что-либо повлиять. Ведь писать и редактировать статьи в этой сетевой энциклопедии могут все желающие. А люди, понятное дело, очень разные. Если агрессивный человек намеренно вносит в статьи вандальные правки и запугивает других, вряд ли его поведение изменится, если он познакомится с новым кодексом.
Гонорар — семь рублей. Что не так с персональной энциклопедией о Короткевиче, Комментарии к новости
 
Выбор персоналий, упоминаемых в энциклопедии, действительно может вызывать вопросы. Что же касается низких гонораров, то для современной литературы это общая беда. Сегодня талантливые филологи, литературные критики и литературоведы порой и вовсе вынуждены издавать собственные труды за свой счет. Так что даже копеечный гонорар при подобных условиях можно считать радостью.
В РНБ опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Дело очень полезное, ведь подобный список позволяет специалистам в разных отраслях найти нужные им редкие энциклопедические издания или справочники, изданные малым тиражом в разных регионах. Да и простому читателю любопытно заглянуть и поразиться, чего только не бывает в нашей стране! Например, я узнала, что существуют книги «Политическая элита Дальнего Востока России» и «Сборник судей Курского областного суда». Улыбаешься и качаешь головой.
«Тульская историко-культурная энциклопедия» стала доступна на региональном историческом портале, Комментарии к новости
 
Эту инициативу однозначно поддерживаю. Просто региональные энциклопедии в бумажном виде обычно оседают в местных библиотеках, так что для тех, кто живет в других регионах, они, по сути, недоступны. А у Тулы история довольно богатая, да и сам город ассоциируется сразу с несколькими вещами, поэтому познакомиться с этим историческим порталом будет любопытно.
В Марий Эл издали региональную театральную энциклопедию, Комментарии к новости
 
У меня сомнения: стоило ли ради 300 экземпляров проводить такую большую работу? Быть может, лучше стоило бы сделать региональный энциклопедический сайт на тему местного театрального искусства? :?:  В условиях пандемии и ограничений работы театров и библиотек это было бы лучшим решением.
В российских библиотеках и музеях отмечают 130-летие издания первого тома отечественного Брокгауза, Комментарии к новости
 
Думаю, при нынешней опасной коронавирусной ситуации онлайн-формат для такого мероприятия — лучшее решение. Хотя я уверена, что каждому хотелось бы подержать в руках первое издание этого энциклопедического словаря. Мне бы, например, точно хотелось. Но — увы.
Наталья Шубникова-Гусева: «К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина подготовлен первый выпуск энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание в большей степени все же не для широкой аудитории, а для филологов, историков и литературоведов, профессионально занимающихся творчеством Есенина. Ведь такие подробности, о которых говорится в интервью, интересны прежде всего специалистам, а не простым любителям поэзии. Впрочем, таких специалистов тоже немало: о поэте пишут и научные работы, и диссертации.
Сообщения пользователя 251 - 260 из 502