Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 291 - 300 из 502
В Мекке запустили сетевую энциклопедию-антологию арабской поэзии, Комментарии к новости
 
Конечно, я поддерживаю появление новой сетевой энциклопедии, но оценить ее не могу, поскольку не владею арабским языком. Очень хотелось бы, чтобы на следующих этапах работы над проектом была бы создана ее англоязычная версия, а потом и версии на других языках.
В Риге представили второй том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Боюсь, из-за того, что энциклопедия выходит только на латышском языке, это сильно ограничивает ее аудиторию. Понятное дело, что из-за политики русскоязычная версия вряд ли появится, а вот англоязычную вполне можно сделать хотя бы в электронном формате.
В Архангельске началась работа над энциклопедическим словарём о Михаиле Ломоносове, Комментарии к новости
 
Два издания краткого энциклопедического словаря, посвященного Ломоносову, уже было. Теперь появится третье. Возможно, было бы лучше не заниматься малыми делами, а начать готовить Большую Ломоносовскую энциклопедию в нескольких томах. Понятно, что это дорого, но можно растянуть проект на несколько лет, поискать меценатов и попробовать получить бюджетный грант. :idea:
В Минске открылась выставка к 50-летию создания первой универсальной национальной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Эх, была бы я в Минске, обязательно бы зашла посмотреть. Тем более, и вход сделали бесплатным, что вдвойне приятно. А особенно хотелось бы увидеть энциклопедии позапрошлого века. Просто такие старые книги — это нечто, их в обычных библиотеках не увидишь, так что надо пользоваться шансом.
В Каспийске составляют энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана. ХХ-XXI века», Комментарии к новости
 
Жаль, конечно, что это будет лишь словарь, а не полноценная иллюстрированная энциклопедия. Хотя я понимаю: печать энциклопедии обошлась бы в разы дороже, а денег не так уж много. Будем надеяться, электронное приложение станет достойным подспорьем для тех, кому интересно не только читать, но и рассматривать работы тех, о ком написано.
Фиркат Галимов: «Буинская энциклопедия» натолкнула на мысль выпустить энциклопедию города Болгар, Комментарии к новости
 
Весьма практичный подход: идея энциклопедии, создание фонда, регистрация, письма предпринимателям о поддержке, заявки на грант. Мне кажется, это отличный пример для подражания всем, кто хочет выпустить энциклопедию. Просто гораздо чаще встречаешь не таких мудрых и последовательных людей, а тех, кто банально требует на свой проект деньги из федерального или региональных бюджетов.
Школа богословия при Сент-Эндрюсском университете получила грант на онлайн-энциклопедию, Комментарии к новости
 
Сумма приличная, поэтому очень хотелось бы, чтобы денег хватило не только на создание англоязычной версии сетевой энциклопедии, но и переводных версий на других распространенных языках мира (включая, конечно, и русский).
Сергей Кравец (БРЭ): «Главная задача ближайшего года — это формирование нашего экспертного сообщества», Комментарии к новости
 
Интересно в итоге будет посмотреть на список экспертов, которые будут формировать будущую сетевую энциклопедию. Пока складывается впечатление, что в него войдут лишь те, кто занимает исключительно «правильную» государственную позицию. Ну а голос тех, кто исповедует либеральные ценности, вряд ли будет услышан. :|
В Бишкеке презентовали четвёртое издание библиографической энциклопедии «Вселенная Айтматова», Комментарии к новости
 
Если энциклопедия переиздается, значит, спрос на нее есть. И мне особенно приятно, что она интересует совершенно разные слои населения — от школьников, которые просто знакомятся с биографией хорошего писателя, до серьезных научных работников, находящих в издании материалы для развития своей деятельности.
В Москве представили «Энциклопедию российского уличного искусства», Комментарии к новости
 
Когда-то граффити считалось хулиганством, а теперь о них пишут энциклопедии. И я этому рада: ведь среди таких вот работ есть настоящие произведения искусства. Бывает, что идешь мимо каких-нибудь гаражей и любуешься талантливыми произведениями неизвестных художников. Хотя иногда встречаешь не картины, а сплошной бессмысленный вандализм. Считаю, что говорить надо и об этой стороне.
Сообщения пользователя 291 - 300 из 502