Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 241 - 250 из 502
Дмитрий Ерохин (русская Википедия): «Мы часто представляем сразу разные взгляды на одни и те же вещи», Комментарии к новости
 
О, я — одна из того миллиона с лишним участников русской Википедии, кто хотя бы раз вносил в статьи свои правки. Но мне казалась, что нас должно быть больше. Видимо, те, кто видят ошибки или хотят внести свои дополнения в эту сетевую энциклопедию, часто либо просто не желают тратить на это свое время, либо не знают, как это правильно сделать технически.
Составители электронной энциклопедии древних поселений Рязанщины обратились за помощью к местным жителям, Комментарии к новости
 
В этой новости меня порадовали два факта. Во-первых, абсолютная открытость составителей энциклопедии: не только эксперты, но и все желающие могут принять участие в ее создании, если у них есть полезные материалы. Во-вторых, энциклопедия будет электронной, то есть доступной всем и везде. Это гораздо лучше, чем печатать маленьким тиражом бумажную региональную энциклопедию, которая осела бы лишь в местных библиотеках и областной администрации.
Готовится второй том энциклопедии «Театр России. XXI век», Комментарии к новости
 
Ну вот, а еще несколько месяцев назад переживали, что денег нет и будущее этого энциклопедического издания висит на волоске. В итоге работа над ним все-таки продолжилась. Мне кажется, даже если будут дальнейшие задержки с финансированием, пугаться не стоит: проект для Министерства культуры важный, репутационный, так что если второй том вдруг не выйдет в 2022 году, значит, выйдет в 2023 году, то есть «загнуться» изданию не позволят.
В Тамбове представили второе издание региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Объем энциклопедии, конечно, впечатляет, да и тираж по нынешним временам неплохой. А самое ценное — это сетевая версия. Радует, что в Тамбовской области этим всерьез занялись. А то когда региональная энциклопедия выходит исключительно на бумаге, сразу возникает ощущение, что она нужна только местным жителям и больше никому. При наличии же сетевой версии о проекте способна узнать гораздо большая аудитория.
Изданы финальные тома энциклопедии «Города и веси Беларуси», Комментарии к новости
 
В России за последние 30 лет многие деревни опустели и вымерли. Интересно, в Белоруссии ситуация такая же? А то вполне может быть ситуация, что в первых томах этой энциклопедии некоторые деревни числятся «живыми», а к моменту издания последних томов они уже «мертвые».
Вышло справочно-энциклопедическое издание о театре «Ленком», Комментарии к новости
 
История у этого театра богатая, и я думаю, что назвать хотя бы пять-семь имен артистов, блиставших на его сцене, сможет каждый. Но многие имена широкая аудитория точно не знает. Тем, кто захочет узнать, это энциклопедическое издание как раз и придется по душе. Хотя решение не выставлять книгу в продажу несколько удивляет. Полагаю, что в кассах самого театра она продаваться точно должна. :idea:
Общие вопросы методики подготовки энциклопедий малых территорий, Комментарии к новости
 
Мне нравится, что во многих районах нашей страны есть энтузиасты, которые занимаются подготовкой энциклопедий о своих родных районах. Другое дело, что их уровень очень разный. Где-то вдумчиво изучают историю сёл и деревень, выбирая только значимых персоналий для включения в книгу, а где-то, к сожалению, включают в список персоналий тех, кто дал денег на ее выпуск, даже если эти люди для истории совсем не значимы.
Литературный энциклопедический словарь Ярославского края, Комментарии к новости
 
И вновь остается лишь поделиться грустными мыслями, что у подобного интересного энциклопедического издания нет сетевой версии. Уверена, что за пределы Ярославской области попадет не так уж много экземпляров этой книги. А захочет какой-нибудь литературовед из Хабаровска или, например, Калининграда ознакомиться с изданием — и что? Убеждена, что такие проекты должны сопровождаться сетевой версией в обязательном порядке.
В России создадут энциклопедию отечественного краеведения, Комментарии к новости
 
Меня, конечно, радует, что в разных уголках нашей страны довольно много замечательных краеведов-энтузиастов. И региональные энциклопедии, которые они готовят, чаще всего местным жителям интересны. Но интересны ли сами эти люди в масштабах России? Стали бы вы изучать биографию хорошего краеведа или информацию о краеведческой организации из такого-то района такой-то области? Мне, например, это совсем не близко. :|
В Мьянме заблокировали Википедию, Комментарии к новости
 
Очень грустно, что в Мьянме сетевую энциклопедию заблокировали полностью. Я таких решений не понимаю. Конечно, есть статьи, которые можно использовать в качестве политической пропаганды, но ведь в разы большей нейтральных статей на разные темы — к ним-то зачем доступ блокировать? :?:
Сообщения пользователя 241 - 250 из 502