Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 271 - 280 из 502
Учёные США: цитаты не гарантируют научность статей Википедии, Комментарии к новости
 
Есть понятие «авторитетный источник» — вот на слово «авторитетный» как раз и хотелось бы обратить внимание всех, кто пишет или редактирует статьи для сетевой энциклопедии. Я бы, например, просто заблокировала возможность ссылаться в Википедии на какие-нибудь «желтые» газеты, пишущие о скандалах, связанных с известными людьми, а также на сомнительные сайты, которые делают «на коленке» непрофессиональные люди ради заработков на рекламе.
В Уфе выпущен первый номер журнала «Вопросы энциклопедистики» за 2020 год, Комментарии к новости
 
Цена журнала об энциклопедистике, конечно, высоковата, но при маленьком тираже, увы, она вполне оправданна. А вообще было бы здорово, если бы уже вышедшие номера появились в свободном доступе в крупных библиотеках страны, где бы их смогли увидеть все желающие. Кроме того, было бы здорово, если бы в электронном виде выкладывали содержание и аннотации статей.
Изменено: Лилия Тумина - 11.08.2020 17:02:24
«Булгаковская энциклопедия» как пример самоутверждения за счёт памяти писателя, Комментарии к новости
 
Если автор создает художественное произведение, он может выдвигать любые гипотезы, но в научном издании или энциклопедии любой факт должен обязательно иметь документальные подтверждения. К примеру, если бы Булгаков где-нибудь в письмах или дневниках обмолвился или намекнул на то, кто чьим прототипом является, об этом можно было смело писать в утвердительном ключе. Но в данном случае этого нет, так что претензии вполне обоснованны. Хотя биография Ермолинского вполне интересна. Так что лично для меня в качестве именно художественного произведения "Булгаковская энциклопедия" очень даже хороша.
Николай Павлов (якутская Википедия): «Статей о Якутии в Википедии должно быть больше», Комментарии к новости
 
Мне грустно, что Николай Николаевич делает упор именно на количестве статей о Якутии в сетевой энциклопедии. Конечно, я понимаю такую любовь к родному краю, но все-таки далеко не каждый человек и далеко не каждое явление заслуживает отдельной статьи в Википедии. Да, например, в районной больнице может трудиться уважаемый врач, а в районной школе — уважаемый учитель, лауреат нескольких местных конкурсов профессионального мастерства. На местном уровне это значимо, но на глобальном уровне — вообще нет. Вот и выходит, что статья о таком человеке не очень-то и нужна.
В США разработали систему искусственного интеллекта для обновления фактических данных в Википедии, Комментарии к новости
 
Вот это, кстати, очень здорово придумано. Просто я сама недавно столкнулась с проблемой такого рода. Мне нужно было узнать современный тираж одного регионального литературного журнала. В Википедии был указан тираж 3500 экземпляров. Но я не поверила сетевой энциклопедии и полезла на официальный сайт этого журнала. Там оказалась иная цифра — всего 850 экземпляров. В итоге я провела свое маленькое расследование и выяснила, что в Википедии данные о тираже давно устарели. Их никто не обновлял больше семи лет. А за эти годы тираж значительно сократился. Если бы искусственный интеллект автоматически это отслеживал, было бы чудесно.
Краевед издала фотоэнциклопедию о растительном и животном мире белорусского Жодино, Комментарии к новости
 
40 экземпляров — это очень скромно. Если энциклопедия действительно стоящая, было бы здорово, если бы её поддержали местные программисты и разработчики сайтов. Ведь если бы на основе этой книги появился сайт для широчайшей аудитории, это было бы куда лучше, чем выпускать крошечным тиражом хорошее энциклопедическое издание. :idea:
В Батыревском районе Чувашии представили первый том региональной спортивной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Если честно, плохо понимаю, зачем нужно создавать подобные энциклопедии. :|  Одно дело, если в городе или районе живут выдающиеся спортсмены, известные на всю страну или даже мир. О них стоит рассказывать. Но если это небольшой район с населением около 35 тысяч человек, то зачем там нужна такая узкотематическая энциклопедия? :?:
Джимми Уэйлс: «Мы не планируем отходить от изначальной концепции и образа Википедии», Комментарии к новости
 
Все это хорошо, но, к сожалению, не все, кто пишет и редактирует статьи в этой сетевой энциклопедии, разделяют ценности Джимми Уэйлса. Просто далеко не во всех статьях есть качественные источники и нейтральная позиция. Например, помню, в каком шоке я была, когда узнала, что в украинской версии Википедии есть статья «Российско-украинская война», где нейтральной позиции и в помине нет. :o
В Минске выпустили энциклопедический справочник по истории и теории поэзии, Комментарии к новости
 
Думаю, филологам и студентам филологических факультетов, занимающимся поэзией, энциклопедический справочник действительно будет интересен. Но вот большинству писателей и начинающих поэтов он вряд ли окажется нужен. Я знакома с некоторыми писателями и поэтами — так вот почти у всех них самооценка явно завышена, они считают себя состоявшимися мастерами и дополнительно учиться поэтическому мастерству не особо хотят.
Бывший директор «Белорусской энциклопедии» Владимир Андриевич удостоен почётного звания Республики Беларусь, Комментарии к новости
 
Радует, что Владимир Андриевич не только получил награду, но и пошел на повышение. Значит, энциклопедии, которые были выпущены во времена его руководства, действительно хороши. Хотя, наверное, в этом заслуга не только директора, но и всего коллектива издательства.
Сообщения пользователя 271 - 280 из 502