Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 311 - 320 из 502
«Единая Россия» подарила ЦБС Реутова «Популярную энциклопедию» издательства «Терра», Комментарии к новости
 
Во-первых, несколько странно, что «Единая Россия» подхватила инициативу «Справедливой России». Во-вторых, Валерий Варчак отчасти сам себе противоречит: правильно говорит, что книга переходит в цифровой формат и культура чтения меняется, но при этом передает библиотеке во многом устаревшую энциклопедию.
Википедия начинает ссылаться на превью оцифрованных книг в Internet Archive, Комментарии к новости
 
Вот это очень здорово! Во-первых, в сетевой энциклопедии будет больше подтвержденной информации. Во-вторых, это удобно для тех, кому в научных статьях или других научных работах надо ссылаться на конкретную страницу конкретной книги, но достать эту книгу в бумажном воплощении нет возможности.
В Бишкеке представили энциклопедии о политике и журналистике, Комментарии к новости
 
Правильно ли я поняла, что тираж восьмитомной энциклопедии о политике составил всего 10 экземпляров? :?:  Если так, то очень грустно: труд титанический, а читателей получится не так уж много, даже если книги будут пользоваться в библиотеках высоким спросом.  :(
В Москве презентовали «Большую китайскую энциклопедию» на русском языке, Комментарии к новости
 
Появление онлайн-версии энциклопедии — это самая приятная часть новости, поскольку неспециалистам будет удобно с компьютера или смартфона познакомиться с интересующими статьями. Ну специалисты, занимающиеся Китаем, думаю, будут искать это многотомное издание в крупных библиотеках. Надеюсь, в следующем году оно там появится.
Георгий Васильев («Всенаука»): «Википедии не помешал бы перевод с научного языка на понятный», Комментарии к новости
 
О конкурсе «Толмач» я раньше не слышала, но сейчас, узнав про него, считаю его весьма полезным. Хотя именно научным языком в популярной сетевой энциклопедии в глобальном масштабе все же написано, на мой взгляд, не так много статей. Все-таки там гораздо больше статей о разных знаменитых людях и простых явлениях, нежели о терминах, объясняемых другими сложными терминами.
Владислав Кокоулин (сибирский историк): «Последнее время мы замечаем какую-то энциклопедеманию» в Институте истории Сибирского отделения РАН, Комментарии к новости
 
Подобная «энциклопедемания» — это не всегда плохо. Я, например, длинные серьезные монографии о сибирском купечестве и казачестве читать не стану: для меня это сложно. А вот короткие, но при этом хорошо написанные статьи в энциклопедии на те же темы я бы прочитала с интересом.
На заседании Совета при Президенте РФ по русскому языку обсудили вопрос выбора источников справочной информации, Комментарии к новости
 
Меня слово «заменить» тоже смутило. Я вообще не люблю резких противопоставлений, а тут смысл кажется таким: в новой сетевой энциклопедии все будет точно и достоверно, а в Википедии все не совсем точно и не совсем достоверно. Хотя на самом деле все зависит от конкретных статей. В Википедии есть отличные статьи, написанные на самом высоком уровне, а есть и статьи, созданные на любительском уровне с целым рядом фактических, грамматических и пунктуационных ошибок.
Определён разработчик информационной системы «Редакционный комплекс «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Стоимость работ лично мне кажется астрономической. Я понимаю, что над хорошей энциклопедией трудятся множество корректоров, редакторов и других специалистов. Но при этом в интернете легко узнать уровень их зарплат. И зарплаты эти, увы, весьма невысоки. Так что вопросы по цене все равно остаются.
В Нагайбакском районе Челябинской области презентовали тираж региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Судя по фотографиям, на презентации энциклопедии присутствовали большей частью пожилые люди. Думаю, эта категория читателей и станет основной для данной книги. Пенсионерам будет интересно посидеть в библиотеке и почитать о родных краях и выдающихся земляках. Но боюсь, что молодежь данный проект уже заинтересует не столь сильно. Вот если бы книгу можно было полистать на компьютере или смартфоне — другое дело, но, к сожалению, тут опять забыли о важности сетевой версии.
Определены энциклопедические проекты-получатели президентских грантов 2019 года, Комментарии к новости
 
Приятно, что все энциклопедии и энциклопедические проекты, поддержанные Фондом президентских грантов, предполагают сетевую версию. Это значит, что все желающие смогут посмотреть и оценить работу тех, кто трудился над проектом. Хотя темы проектов все-таки на любителя. Я, например, вообще никогда не задумывалась, каково оно — искусство Дагестана и каковы главные достижения отечественных архивистов. Зато находить имена моих университетских преподавателей в Википедии всегда было любопытно.
Сообщения пользователя 311 - 320 из 502