Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Автор тем)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 273
Антон Ятусевич: Ветеринарная энциклопедия на белорусском — важный след в национальной культуре, Комментарии к новости
 
Вряд ли и на пенсии видный паразитолог станет отдыхать и предаваться ничегонеделанию. Подозреваю, что Антон Иванович скромно умалчивает о своих планах наследить еще больше в национальной культуре созданием новых энциклопедий.  :)
Институт русской цивилизации подвёл итоги 2016 года и наметил планы на будущее, Комментарии к новости
 
Обычно при недостатке финансирования перестройка работы оборачивается сокращением сотрудников и увеличением нагрузки на тех, кто остается. Если дела обстоят  именно так, трудиться Институту придется по-стахановски, чтобы реализовать все планы по выпуску новых энциклопедических изданий.

 
В Баку презентовали второй том «Энциклопедии азербайджанского ковра», Комментарии к новости
 
Жалко, что обложка у энциклопедии азербайджанского ковра  не отражает содержания. По-моему, вполне логично было бы ее украсить характерным национальным орнаментом, чтобы сделать более яркой и привлекающей внимание.  
В Москве представили энциклопедический словарь населённых пунктов Калязинского уезда Тверской губернии, Комментарии к новости
 
Достойный труд  заслуживает презентации в столице. Вообще, идея неплохая, надо бы всем создателям региональных энциклопедий ехать с ними в Москву, где наверняка найдутся их земляки. Или хотя бы их дети и внуки, которые заинтересуются малой родиной предков.
Вышел в свет третий том «Энциклопедического словаря российской повседневности ХХ века», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что энциклопедический словарь адресован более молодому поколению. Потому что ровесники Сергея Борисова сами росли в той российской повседневности XX века и материально-бытовую составляющую постигали одновременно с автором. :)
В Тюмени презентован исторический справочник о Ермаке и будет выпущена энциклопедия, Комментарии к новости
 
С точки зрения расширения территории государства за счет присоединения земель народов, с которыми воевал Ермак, это можно вполне назвать гордостью.  :(   И все же название энциклопедии могли бы сделать более дипломатичным и нейтральным.   :idea:  И заодно более информативным, ведь обложка как бы презентует содержание энциклопедического издания.
«Православная энциклопедия» помогла узнать о первом литературном произведении Самары, Комментарии к новости
 
Я так понимаю, что литературным произведением назвали предисловие переписчика средневекового текста о каких-то деятелях или святых древности. :|  Православная энциклопедия свою просветительскую миссию выполнила великолепно. Но сомневаюсь, что это настолько значительный повод для гордости. :?:

 
В Чебаркуле торжественно презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
"Энциклопедия – королева книг" – звучит потрясающе. Конечно же, для тех школьных педагогов, которые при всей своей рабочей нагрузке смогли уделить время написанию статей о родном городе, большой праздник уйти с презентации вместе с королевой.
Йорн Тиде («Энциклопедия морских исследований»): Как главный редактор я старался представить Россию в адекватном масштабе, Комментарии к новости
 
Адекватный масштаб вполне логично строился с учетом того, что в работе над энциклопедией принимали участие шесть российских ученых. Издание даже можно назвать совместным немецко-российским трудом. Иначе и быть не могло при таких обстоятельствах. :)
 
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание Совета научных консультантов, Комментарии к новости
 
Совет научных консультантов – это звучит солидно. Интересно, возникают ли между уважаемыми учеными споры по поводу статей энциклопедии?   :?:   И главное, насколько корректно к оппонентам они  разрешаются?  :?:
Сообщения пользователя 61 - 70 из 273