Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1651 - 1660 из 2224
В Светлоярском районе Волгоградской области издадут энциклопедию «Сталинградцы в Сталинградской битве», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что как раз энциклопедическое будущее в свете интернетизации и википедизации именно за такими локальными, небольшого масштаба, но при этом не менее подробными и детальными энциклопедическими изданиями. Ну и в унисон, с отписавшимися до меня, соглашусь с тем, что отрадно, что не забывается та Великая война.
Словарь для Кунсткамеры или халтура, Комментарии к новости
 
По прочтению этой заметки, в голове вертелось только некорректное КГ/АМ, и, в принципе, я с этой мыслью и закончил ее читать. Статья обиженного на авторов издания человека, в которой мало конкретики, но очень много злобы.

P. S. И кстати, чем ему портрет Блока не понравился? :)
Украинская Википедия — вторая после китайской по темпам роста посещаемости, Комментарии к новости
 
Цитата
Нина Селивашкина  пишет:
Я очень рада, что украинская Википедия повышает не только свой ​​рейтинг, но и качество и полноту представленной информации. А если учесть, что китайцев 1,3 миллиарда, а нас лишь 14-15 миллионов, то получается, что мы наиболее любознательный народ. Учитывая нынешний ритм жизни и хроническую нехватку времени на посещение библиотек, хорошо, что есть возможность не просто получать необходимую информацию, а иметь доступ для работы с энциклопедическими изданиями, что значительно облегчает нам жизнь и дает возможность познать что-то новое и неизведанное.

P. S. Поздравляю! Верной дорогой идем, товарищи.
Китай ни в коем разе не может быть показателем и эталоном в смысле Википедии, потому как интернет в Китае, мягко говоря, кастрированный, а большинству пользователей доступна только англоязычная версия Вики. Да и уровень проникновения интернета в Китае не настолько уж и высок (в процентном соотношении) нежели в Украине. И кстати, не стоит так слепо верить Вики. Библиотеки, они надежнее! :)
К саммиту АТЭС выйдет иллюстрированная энциклопедия «Экономика Дальнего Востока и Байкальского региона», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И стОит ли тогда «рвать когти» ради одного лишь ближайшего экспо-мероприятия, пусть даже мировой значимости?
Ну с бестолковым мостом на остров Русский рвут же когти? Ну а что такое в масштабах строительства гигантского моста, какая-то энциклопедия, которая будет воспевать "вставание страны с колен"? Мне почему-то кажется, что это будет очередной бестолковый, но при этом пафосный проект. Как же хочется ошибиться...
Украинская Википедия — вторая после китайской по темпам роста посещаемости, Комментарии к новости
 
Ничего удивительного в этой новости не вижу. Украинский раздел Википедии растет, отсюда идет увеличение количества ключевых слов в поисковиках, и Вики частенько оказывается в топе. А раз так, то раньше, если бы человек пошел на другой ресурс, то тут он идет на сайт Википедии Украины. Нормальный механизм посещаемости ресурсов через поисковики. :)
Количество статей киргизской Википедии с марта утроилось, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Странно, что он до сих пор "не услышал" мольбы самого "папы Вики" — Джимми Уэйлса. Что ж, поживем — увидим... :|
А может, и услышал, но анонимно. :)  Почему бы и нет? Что же касаемо количества статей в киргизской Вики, то все растет, все развивается, включая и Википедию. Вот и киргизы хотят быть в топе по количеству статей. :)  Ну а качество? Да больше половины, наверняка, переведенные тексты, а не авторские. :)  Ну и ничего. Не всем же знать иностранные языки.
Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Ирина Верина пишет:
Хочется верить, что информация, приведенная на страницах Википедии, является достоверной, а не надуманной авторами и копирайтерами для увеличения количества статей и повышения рейтингов. Хотя не скрою, что радуюсь за родное украинское энциклопедическое издание.
Ну, насколько я знаю, подобные данные проверяются головным офисом Википедии, и они не просто из головы. Что же касаемо количества статей, то я уже не один раз высказывался на эту тему, но повторюсь. Я не сторонник этого соцсоревнования, потому как оно идет в ущерб качеству. Очень многие статьи просто переведены с других языков, при этом без правок, и как следствие могут иметь ошибки.
Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Новикова пишет:
Мне казалось, что Википедия — это серьезная энциклопедия, а сейчас возникает чувство, что им там заняться просто нечем. Ведь если нужно найти информацию о каком-то деятеле той или иной эпохи, то удобнее прочитать все про него, чем бегать искать по карте, на которой отображены сразу все личности. К тому же данные, по-моему, как-то сильно обобщены.

Даже для того, чтобы просто привлечь внимание, Википедия выбрала довольно странный и бесполезный способ. :|
А при чем тут Википедия? Ведь ясно же написано, что эту карту создал журнал Esquire, на основе данных Википедии. Что же касаемо самой карты, то мне лично она очень понравилась, по крайней мере четко отображает географическое положение активных авторов Вики. Целевой нагрузки не вижу, но как игрушка или познавательный материал — очень неплохо.
«100 грузин за рубежом» — в центре скандала, Комментарии к новости
 
Бред сивой кобылы. «100 грузин за рубежом» — уже из заголовка понятно, что это, скорее всего, бульварное чтиво, а не энциклопедия. Чего тут обсуждать? То, как товарищи из Грузии не могут поделить бабло? Ну, дык, это их проблема и не более того. Мое мнение, что проект фуфло, а товарищи, просто пилят деньги. Причем как первые, так и вторые. :|
В Кишинёве прошла презентация двух первых томов «Универсального иллюстрированного словаря русского языка», Комментарии к новости
 
Цитата
«Мы поставили себе задачу, чтобы это уникальное издание находилось в общем доступе в каждой школе, библиотеке, семье», — заявила в своем выступлении председатель русской общины Людмила Лащенова.
Задача благая, но увы недостижимая, потому как тех, кто реально интересуется культурой своего народа и прежде всего этимологией своего языка, не так уж и много. Но вот что меня реально поразило, это тот факт, с какой серьезностью русскоязычная община подходит к сохранению своего языка, что даже создает энциклопедические издания на эту тему.
Сообщения пользователя 1651 - 1660 из 2224