Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Баку презентовали краткую энциклопедию азербайджанского кино в четырёх томах

RSS
В Баку презентовали краткую энциклопедию азербайджанского кино в четырёх томах, Комментарии к новости
 
Пришлось даже на некоторое время стать экспертом по азербайджанскому кинематографу, а то кроме «Не бойся, я с тобой!» вообще ничего не знал. Однако приятно был удивлен, что кинематограф в Азербайджане есть и он достаточно неплохо развивается. Если верить источникам в Сети, то за все время в Азербайджане было снято 240 полнометражных фильмов, однако только за последние три года стартовал аж 71 проект, среди которых 20 полнометражных фильмов. Так что определенный прогресс есть. Поможет ли этому прогрессу энциклопедия, не знаю, но факт того, что она есть, говорит об интересе к этому виду искусства.
 
Цитата
lisss написал:
Если верить источникам в Сети, то за все время в Азербайджане было снято 240 полнометражных фильмов, однако только за последние три года стартовал аж 71 проект, среди которых 20 полнометражных фильмов.
Ещё нужно проанализировать, что из этого достойно упоминания в энциклопедии, а что — нет. Убеждена, что далеко не все из уже снятых 240 фильмов заслуживают того, чтобы остаться в истории национального кинематографа. Тут как в России и других странах: какие-то фильмы проходят проверку временем, какие-то оказываются несправедливо забыты, а какие-то —  забыты совершенно заслуженно. Считаю, что бережно сохранять в энциклопедиях даже плохое ни к чему. Всегда должен быть тщательный экспертный выбор.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ещё нужно проанализировать, что из этого достойно упоминания в энциклопедии, а что — нет.
Вопрос в критериях отбора. Если отбирают всю кинопродукцию, то все фильмы и должны оказаться в энциклопедии. При должной полноте это будет вполне энциклопедично. См. второй среди признаков энциклопедического издания: «Полнота информации по принятому критерию отбора».
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ещё нужно проанализировать, что из этого достойно упоминания в энциклопедии, а что — нет. Убеждена, что далеко не все из уже снятых 240 фильмов заслуживают того, чтобы остаться в истории национального кинематографа.
Нет... Это не так работает в энциклопедистике. Задача энциклопедий фиксировать все факты. Успешные освещать больше, неуспешные — меньше, но фиксировать надо все. Это не публицистика. Тут не только хорошие и вкусные пирожки от бабушки вспоминаем, но и те, что она пересолила.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Считаю, что бережно сохранять в энциклопедиях даже плохое ни к чему.
Ну если исходить из этой логики, то в исторической энциклопедии России за 20-ый век надо просто вычеркнуть Русско-японскую войну (1904—1905), Советско-финляндскую (1939—1940) и Афганскую (1979—1989). Плохое же: не победили...
 
Мне кажется, главная ценность такой энциклопедии проявится даже не сейчас, а через несколько десятилетий. Пока участники кинопроцесса и свидетели его истории еще живы, можно успеть зафиксировать то, чего нет в официальных титрах и каталогах. Для кино такая работа крайне важна — пленка может сохраниться физически, а контекст ее появления легко исчезает вместе с людьми.
 
Цитата
lisss написал:
Нет... Это не так работает в энциклопедистике. Задача энциклопедий фиксировать все факты. Успешные освещать больше, неуспешные — меньше, но фиксировать надо все. Это не публицистика. Тут не только хорошие и вкусные пирожки от бабушки вспоминаем, но и те, что она пересолила.
Не всегда должно работать именно так. Представим, что прямо сейчас кто-то составляет энциклопедию современной литературы. И представим, что в этом году в один и тот же день вышли две книги. Первая — новый роман лауреата многих весомых премий Евгения Водолазкина, который реально увидел свет в крупнейшем издательстве реальным приличным тиражом 40 000 экземпляров (это правда, можете проверить). И вторая книга — сборник стихов Васи Тютькина, который сам Вася кое-как сверстал и за свой счёт напечатал в ближайшей типографии тиражом 10 экземпляров. И то, и другое — книги. И то, и другое — современная литература. И то, и другое было напечатано в типографии. Но согласитесь, что было бы глупо включать в энциклопедию современной литературы вторую книгу. Так и с фильмами.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Не всегда должно работать именно так.
Чтобы это не всегда работало именно так, следует лишь внести в критерии отбора чёткий, безусловный, прозрачный набор формальных признаков. Например, в случае с книгами — только тиражом от 1000 экземпляров и только из издательств, существующих не менее 10 лет и так далее. Проблема в том, что дополнительные для отбора сведения не всегда могут быть легко, а то и вообще доступны.
Читают тему (гостей: 1)