Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Комсомолка» начинает выпуск «Большой иллюстрированной энциклопедии»

RSS
«Комсомолка» начинает выпуск «Большой иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательно, когда популярные средства массовой информации пытаются создать что-то посущественнее и значимее обычной ежедневной газеты. Но не превратится ли такая энциклопедия в обычный коммерческий проект, став обыкновенной толстой книжкой с картинками? :| :?: Мне кажется, объективный научный подход все же важнее, чем яркий дизайн и обилие иллюстраций. :idea:
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Замечательно, когда популярные средства массовой информации пытаются создать что-то посущественнее и значимее обычной ежедневной газеты. Но не превратится ли такая энциклопедия в обычный коммерческий проект, став обыкновенной толстой книжкой с картинками?     Мне кажется, объективный научный подход все же важнее, чем яркий дизайн и обилие иллюстраций.

Прочитав заметку, я подумал именно об этом. Тем более не очень понятна систематизация энциклопедии: она будет обо всем и про все, но только с картинками? :?: Или есть какой-то алгоритм отбора событий, фактов, личностей и тому подобного? :?:
 
Насколько поняла, это — некая... "альтернатива" что ли... :( Большой Российской энциклопедии, продолжающей издаваться в настоящее время. :(

Только, по-моему, довольно "адаптированный" (а точнее — "популяризированный") ее вариант! :!: :(

И зачем? :?: :evil:
Изменено: YA_HELEN - 25.01.2010 17:37:45
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Насколько поняла, это — некая... "альтернатива" что ли...   Большой Российской энциклопедии, продолжающей издаваться в настоящее время.  

Только, по-моему, довольно "адаптированный" (а точнее — "популяризированный") ее вариант!    

И зачем?

Ну как зачем? :?: Во-первых, вы сами ответили на свой вопрос: "адаптированный" (а точнее — "популяризированный") ее вариант!, ну а во-вторых, учитывая уровень нынешнего образования, многие не смогут понять текст, зато увидят картинку. :D
 
Мне кажется, из этой затеи не выйдет ничего нового. Получится старое содержание в новой оболочке, тем более что опрос не потребовал от энциклопедии никаких новшеств. По мне, так лучше "Комсомолке" продолжать цикл узкотематических энциклопедий, чем выпускать целых 32 тома "веселых картинок" без какой-либо научной новизны.
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Мне кажется, из этой затеи не выйдет ничего нового. Получится старое содержание в новой оболочке, тем более что опрос не потребовал от энциклопедии никаких новшеств. По мне, так лучше "Комсомолке" продолжать цикл узкотематических энциклопедий, чем выпускать целых 32 тома "веселых картинок" без какой-либо научной новизны.

Ну почему же веселых? :) Мы же еще не видели качество материалов в этой энциклопедии. А вдруг там будет что-то новое и интересное. Да и иллюстрации помогают представить тот или иной предмет, факт или же деятеля наглядно, а не мысленно. В общем, есть смысл дождаться выхода первого тома, повертеть его в руках и понять, что это.
 
Отец купил первый том этой энциклопедии. Взяв ее в руки, я порадовался качеству издания. Но потом меня начало трясти: на первой странице вижу — "Аарон Хэнк — знаменитый американский бейсболист..." Зачем нам знать кто этот бейсболист, и сколько он выиграл турниров? :?: Если кто-то и интересуется, так есть интернет. Это не наше и никогда не будет нашим, как борщ в Америке. Ну про обилие еврейских мудрецов и деятелей я молчу. Далее на слово "автомат" вижу картинки двух образцов оружия — ППШ и немецкий МП-40. О сколько уже писано и переписано про то, что МП-40 не является "шмайссером", что его созатель — Фолльмер! Ан нет, подпись гласит, что это "шмайссер". Ребята, перед тем как создавать энциклопедию, хоть почитайте литературу, в интернет зайдите, у знающих людей поспрашивайте. Рядом с всемирно известным режисером Вуди Алленом стоят еще три Аллена — первый американский переселенец, американский спортивный комментатор и американский религиозный деятель. ЛЮДИ!!! :!: ПРОСНИТЕСЬ!!! :!: НАМ ВБИВАЮТ В ГОЛОВУ ЧУЖИЕ ЦЕННОСТИ И ИСТОРИЮ!!! :!: НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ "шедевр", ПОКА ВАШИ ДЕТИ НЕ СТАЛИ ЕГО ЧИТАТЬ!!! :!:
Читают тему (гостей: 1)