Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новый музыкальный словарь остр на язык

RSS
Новый музыкальный словарь остр на язык, Комментарии к новости
 
Ну, в принципе, ошибка только в том, что это издание называется в том числе и энциклопедическим словарем. Было бы название не таким помпезным (например, "Великие музыканты 20-го века"), без претензии на энциклопедичность, и все было бы нормально. Личное мнение автора, личные суждения. Но энциклопедии должны излагать факты и статистику, а не суждения, тем паче предвзятые. :|
 
Цитата
книга не имеет прецедентов в музыковедческой литературе: ведь «не жертвуя академической основательностью», автор стремился сделать изложенние увлекательным и понятным для большинства.
Да-а уж... :(
Давненько в нашей стране не было столь ангажированных справочников...
Во-первых, ЧТО здесь называется "понятным для большинства изложением"? :?: То, что, как я понимаю, практически каждая статья испещрена различными (мягко говоря) "оценочными" толкованиями :evil: того или иного стиля исполнения музыканта? :?:
Несолидно... :(
 
Соглашусь, подзаголовок "Энциклопедический словарь" в этой книге явно неуместен. Но ругать и критиковать автора, мне кажется, тоже не нужно. Ведь неискушенному читателю бывает очень скучно читать некоторые энциклопедии, поскольку они написаны строгим "академическим" языком. Здесь же — экспрессивные обороты, метафоры, эпитеты. Быть может, иногда они и получаются резкими или излишними, зато книга получилась живой и интересной! :!:
 
Может, это издание и правда не надо было называть "Энциклопедическим словарем". По сути — монография, субъективная и даже эпатирующая академическую общественность... :D
Но такой подход тоже интересен! :!: Приглаженность, политкорректность энциклопедических изданий привычны. А тут — живенько так, остренько... 8)
 
Цитата
eva-every пишет:
Но такой подход тоже интересен! Приглаженность, политкорректность энциклопедических изданий привычны. А тут — живенько так, остренько...
Ну, в принципе, да, о чем я и говорил выше, но при чем тут энциклопедичность? :?: Есть мнение, а одно мнение — это не истинное знание, а ИМХО, энциклопедичность в изложении фактов без эмоциональности, а не в субъективизме. Так что если бы данное издание называлось просто "Музыка XX века", то вообще бы не было никаких вопросов! :!:
 
Согласна с большинством написавших по поводу названия, которое абсолютно не отображает внутреннее содержание книги. Энциклопедический словарь по сути своей должен вмещать максимум информации и знаний определенной сферы. А тут — так, баловство Левона Акопяна... Выложил крупицы информации — и доволен. ;)
Интересно, кто купит такую "энциклопедию"??? :?:
.jpg (1.33 КБ)
 
Ничего страшного, что он не носит глобального энциклопедического информирования. Тот, кто хочет узнать историю музыки в другом ключе, купит другое издание. Но такое альтернативное издание сможет во всяком случае хоть как-то заинтересовать далеких от этого людей. :idea:
Читают тему (гостей: 1)