Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет первая энциклопедия республики Марий Эл

RSS
Вышла в свет первая энциклопедия республики Марий Эл, Комментарии к новости
 
Энциклопедия, посвященная жизни и судьбе одной из малых народностей России, — отрадное явление. Чем больше мы будем знать друг о друге, тем терпимее будем относиться друг к другу. Это очень полезно в наше время, когда национальные вопросы становятся все острее и острее. Хорошо еще и то, что эту энциклопедию создали марийские ученые. Не появится претензий, которые возникли в Чечне по поводу статьи в энциклопедии "Терры".
 
Радует не только сам факт выхода энциклопедического издание, но количества авторов, принимавших участие в работе над ней. Данный факт говорит о том, что она будет скорее объективной, нежели субъективной, что не может не радовать, особенно в свете скандала, о котором уже упомянул Сергей Пронин.
 
Цитата
lisss пишет:
Радует не только сам факт выхода энциклопедического издание, но количества авторов, принимавших участие в работе над ней. Данный факт говорит о том, что она будет скорее объективной, нежели субъективной, что не может не радовать, особенно в свете скандала, о котором уже упомянул  Сергей Пронин.
:cry:
Во-первых, в данном случае — немножко "не ТА" ситуация, какая возникла в "псевдоспоре" :evil: с чеченской общественностью.
Ну и во-вторых, почему вообще вдруг возникли какие-то "напряжения" по поводу выхода в свет научного энциклопедического издания? :?:
Ведь и в БРЭ, и в энциклопедии "Терра", и в "Энциклопедия Марий Эл" работают совершенно разные люди!!! :idea:
 
Интересно, сколько времени создавалась эта энциклопедия? :?: Хочется надеяться, что она составлена основательно, а не просто "на скорую руку" приурочена к 90-летию Марий Эл. Тем более что — первая. Брендовая, так сказать...
 
Цитата
eva-every пишет:
Интересно, сколько времени создавалась эта энциклопедия?
Издание энциклопедии осуществляется согласно постановлению правительства республики от 26 августа 2006 года N189 "О подготовке и издании Энциклопедии Республики Марий Эл".
 
Более 400 авторов — число, конечно, солидное. Уж тут-то в субъективизме энциклопедическое издание обвинить сложно.
В годы учебы в институте жил в комнате общежития с парнем из Марийской республики. Он очень гордился тем, что мариец, много рассказывал об истории и традициях марийского народа.
Первая энциклопедия, конечно, будет очень восторженно встречена в марийском обществе, прежде всего, интеллигенцией.
Читают тему (гостей: 1)