Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

РАН не рассматривает «Большую энциклопедию» издательства «Терра» как академическое издание

RSS
РАН не рассматривает «Большую энциклопедию» издательства «Терра» как академическое издание, Комментарии к новости
 
К сожалению, срабатывает наследие советского прошлого: "научное" наименование издания как бы подразумевает строгость, точность и достоверность помещенного под обложкой материала. :cry:
Какой же точности и научной беспристрастности можно ждать от бульварного издания, где корреспонденты анонимны, а известен только редактор? :?: Ну и что, что издание аж в 64 томах! :!: :o
На титульный лист каждого тома осталось добавить надпись — "точки зрения авторов отдельных статей (а их более 200 тыс. — прим. моё) могут не совпадать с мнением редакции". ;)
 
В нашей стране выходит масса изданий, на обложке которых красуется гордое слово "энциклопедия". Сейчас вот мельком глянул на книжную полку, висящую рядом с моим компьютером, и заметил на ней "Энциклопедию грибника", выпущенную одним коммерческим издательством. Вот представьте, если бы вокруг нее разгорелось столько споров? Думаю, было бы смешно! Многотомная "Большая энциклопедия" издательства "Терра" - это лишь очередное издание, в названии которого есть слово "энциклопедия". И не более того! Ну так зачем же вообще поднимать столько шума?
 
Я, честно говоря, тоже несколько не допонимаю, какой смысл составителям тратить свою энергию и средства (скорее всего — немалые) на выпуск так называемого "альтернативного" универсального энциклопедического многотомного издания? :?:
Чтобы "опередить" БРЭ?  :?:
Что ж, пожалуй, здесь они преуспели... :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я, честно говоря, тоже несколько не допонимаю, какой смысл составителям тратить свою энергию и средства (скорее всего — немалые) на выпуск так называемого "альтернативного" универсального энциклопедического многотомного издания? :?:

Чтобы "опередить" БРЭ?  :?:

Что ж, пожалуй, здесь они преуспели... :(

А я вот понимаю! И прекрасно понимаю. Сейчас все официальные издания будут крайне прилизаны и политкорректны в отношении тех же самых чеченцев, дабы угодить им (и так с трудом залили пожар на Кавказе деньгами). И анонимность авторов мне тоже понятна: кому охота стать российским Салманом Рушди? :?:
Ну а позиция РАН мне вообще представляется бесхребетной: вместо того, чтобы изучить материалы и вынести им оценку, они как страусы прячут голову в песок... Ну оно и понятно, кому охота с властью спорить. :(
 
Лиссс, не знаю насчет политики РАН, но вы себя ведете как-то нечестно. Вы уже отписали свой комментарий на статью от 28 января этого года «Об опасной фальсификации отечественной истории в статье «Чеченская Республика» в «Большой энциклопедии» издательства «Терра»», которое и является заключением РАН. А тут своим коментарием говорите, что лучше бы РАН вынесло оценку. Несостыковочка. Чем же Вам не угодила именно эта статья, что вы везде отписываетесь в негативном свете? :?:
Изменено: Timur Turpalov - 29.07.2010 17:35:14
Читают тему (гостей: 1)