Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В украинской Википедии не придумывают историю и не переписывают в угоду власти

RSS
В украинской Википедии не придумывают историю и не переписывают в угоду власти, Комментарии к новости
 
Как я полагаю, данная статья есть своего рода некий "ответ" на публикацию, где речь идет как раз о привлечении студентов/магистров/аспирантов к написанию статей по истории Украины для Википедии? :?:

Что ж, к сожалению, в чем-то я в свое время оказалась права, а именно в версии самостийности интерпретации очевидных фактов (см. здесь сравнительно-толковательный анализ одноименных статей в русско- и украиноязычных версиях Вики :evil:)!

P. S. И тогда какой смысл в таких проектах, если КАЖДЫЙ трактует конкретное понятие/явление ТАК, КАК ЕМУ вздумается? :?: :o :cry:
 
Елена, такое ощущение, что вы в очередной раз вообще толком не читали статью, а написали комментарий просто, чтобы, так сказать, БЫЛО. :idea:

Нет, это не столько ответ на публикацию о привлечении студентов/магистров/аспирантов к работе над украинской Вики, так как там речь шла прежде всего о профессионализме будущих авторов, профессионализме в самом ШИРОКОМ смысле этого слова, что, разумеется, у многих вызывало сомнения. Здесь же речь прежде всего о политической ангажированности, точнее НЕАНГАЖИРОВАННОСТИ украинских авторов, выводе, в которому пришел автор статьи. Понятно, что автор не мог проанализировать все статьи, по которым можно ожидать разную интерпретацию фактов, однака выборка, на основании которой он сделал вывод, что разночтения носят непринципиальный характер, все же показательна: это статьи "Иван Мазепа", "Степан Бандера", "Центральная Рада", «Нахтигаль», «Сталин», «Грушевский» и другие.

Вот поэтому в этом контексте непонятен следующий ваш пассаж:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что ж, к сожалению, в чем-то я в свое время оказалась права, а именно в версии самостийности интерпретации очевидных фактов (см. здесь сравнительно-толковательный анализ одноименных статей в русско- и украиноязычных версиях Вики )!

P. S. И тогда какой смысл в таких проектах, если КАЖДЫЙ трактует конкретное понятие/явление ТАК, КАК ЕМУ вздумается?
Автор пишет про одно («про Фому»), а вы другое («про Ерёму»). :idea:

Если вы написали это не просто так и ОБОСНОВАННО считаете иначе, то, пожалуйста, приведите СВОЙ сравнительный анализ потенциально спорных статей. :idea:
 
:(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
:(
Вообще, весьма показателен факт, что в комментариях к статье приходится разъяснять, о чём она.
Тут либо статья плохая, никудышная, либо ее просто не прочитали или, так сказать, "просмотрели" (для выражения эмоций по этому поводу бессильны все смайлики мира).
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Вообще, весьма показателен факт, что в комментариях к статье приходится разъяснять, о чём она. Тут либо статья плохая, никудышная, либо ее просто не прочитали или, так сказать, "просмотрели"
К моему сожалению, в данном случае, скорее — первое ваше предположение... :(
На самом деле, здесь, в нескольких абзацах, собрано ВСЁ:
и история толкования терминов в принципе,
и история создания Википедии,
и (зачем-то?) сравнительный анализ толкования устойчивых словосочетаний именно в русско- и украиноязычном (кстати, а почему бы не подключить для сравнения все прочие языки мира, охваченные Вики? Ведь разночтений наверняка окажется куда больше! :(),
и напоследок — вдруг какая-то "примесь" к проекту Вики — "Комсомолки" (что совершенно НИКАК не связывается с контекстом предыдущих абзацев! :().
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
На самом деле, здесь, в нескольких абзацах, собрано ВСЁ:
Вначале автор рассказывает читателям о Википедии, так сказать, знакомит с предметом статьи, чтобы поняли даже те, кто никогда не слышал о Википедии. Однако фишка статьи не в этой общей информации, а как раз в том, что вызывает у вас недоумение:
Цитата
YA_HELEN пишет:
и (зачем-то?) сравнительный анализ толкования устойчивых словосочетаний именно в русско- и украиноязычном
А затем, что опубликована статья в ««Комсомольской правде» в Украине». Вот почему автор пишет об украиноязычной Википедии, сравнивая ее с русскоязычной, что вряд ли может вызвать удивление. Два языковых раздела Википедии тесно взаимосвязаны: многие статьи украинской Вики — переводы из русской, не менее 70 процентов запросов украинской Вики адресуются к русской.
По поводу вашей идеи...
Цитата
YA_HELEN пишет:
почему бы не подключить для сравнения все прочие языки мира, охваченные Вики? Ведь разночтений наверняка окажется куда больше!
...можно сказать, что нужен либо один автор со знанием всех языков, охваченных Вики, либо довольно внушительная группа авторов, что проблематично даже для "Комсомолки". Тем более, что автор на примере Вики затрагивает вопрос ПЕРЕПИСЫВАНИЯ ИСТОРИИ, а не просто сравнивает одни статьи с другими.
Далее вы пишете:
Цитата
YA_HELEN пишет:
вдруг какая-то "примесь" к проекту Вики — "Комсомолки" (что совершенно НИКАК не связывается с контекстом предыдущих абзацев!).
Как сказано выше, статья опубликована в издании ««Комсомольская правда» в Украине». Надеюсь, дальше объяснять не надо.
Кстати, это сказано в подзаголовке на странице со списком новостей:
Цитата
Корреспондент ««Комсомольской правды» в Украине» лично разобрался в вопросе.
 
:)
 
К сожалению, говорить о политической незаангажированности даже в Википедии очень сложно.
Буду говорить только за свою страну. Украина, в принципе, страна с очень интересной историей. И вот для примера. Все мы, жители Украины, были свидетелями оранжевой революции. Это было, а тут раз, и ее из учебников убирают. А потом глядишь, и в Википедии отредактируют, ссылаясь, например, на политика Максима Луцкого, который заявил, что Оранжевую революцию «надо выжечь из истории за то, что ее зачинщики сделали со страной». Поэтому к статье отношусь больше как к рекламе. В нашей стране что-то не переписать в угоду власти... :|
 
Что ж, история всегда была лакомым кусочком для политиков различного масштаба и различных взглядов. На "исторической" подоплеке строятся избирательные программы и поднимаются народные массы на митинги, протесты и революции. Что отличает Википедию от энциклопедий, издание которых спонсировано государством? Да именно то, что ее спонсированием, кроме волонтеров, создающих Вики, никто не занимается. Таким образом, самый главный фактор необьективности — желание за определенную сумму или определенное теплое местечко переписать историю под диктовку "денежного мешка" или "важного дяди из элиты страны" — уже не сработает. Ведь найдется масса людей, у которых на исторический факт диаметрально противоположная точка зрения. Истина, как известно, рождается в споре. Естественно, всегда найдутся люди, недовольные изложением того или иного материала в Википедии. Но они просто не должны забывать, какое число людей работало над правкой статьи, а коллективный разум ошибаться не может априори. :)
 
Непринципиальность разночтений в спорных статьях говорит о том, что электронная энциклопедия уже сейчас достаточно объективна. А вот выводы из этой информации, которые делают украинские и российские ученые, различаются принципиально, и, к сожалению, такая ситуация вряд ли в ближайшее время изменится.
Читают тему (гостей: 1)