Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Председатель Верховной Рады Украины предложил создать украино-российскую энциклопедию дискуссионных страниц общей истории

RSS
Председатель Верховной Рады Украины предложил создать украино-российскую энциклопедию дискуссионных страниц общей истории, Комментарии к новости
 
А что такое — "дискуссионные страницы истории"??? :?:  :o
Нет, чисто по-житейски-то можно "догадаться", ;)  что речь идет о неких "разночтениях" истории наших "сопредельных" государств. :(
Однако какой смысл в таком случае выпускать какое-то "издание-подстрочник", :oops:  где якобы параллельно будут фигурировать как минимум НЕСКОЛЬКО :evil:  трактовок того или иного события? :?:
 
Цитата
В целом, отметил руководитель парламента, «история всегда является сложной для любого народа, любой страны, но педалировать ту или иную проблему не стоит». «История должна быть такой, какой она была, а не подогнанной под политические моменты или в угоду кому-то, — отметил он. — История капризная и не любит фальши».
Абсолютно верно. 8)  История не любит фальши!!! По-моему, у России с Украиной разночтения (фальшивость) могут быть только по советскому периоду истории, как впрочем и с любой другой страной из бывшего СССР. Реши мы этот основной вопрос, и все остальное сразу встанет на свои места.
Здесь главное — правильный первоначальный посыл, без взаимных упреков и главенствующей роли какого-либо из наших народов.

Цитата
YA_HELEN пишет:
А что такое — "дискуссионные страницы истории"???
Вероятно, этими словами называют плод фантазий предыдущих настроенных на Запад украинских политиков. Очень уж явны прозападнические мотивы отождествления всего плохого в истории с русским: язык, коммунизм, террор и репрессии и прочее и прочее.
Не думаю, что из затеи выпуска энциклопедии спорных моментов именно сейчас выльется что-то долгосрочное и принятое безусловно обеими сторонами. Опять это будет очередной спор до посинения. Время должно пройти...
 
Если честно, то вот все эти разговоры, а также попытки переписать историю взаимоотношений России и Украины, а также роли Украины в составе СССР порядком поднадоели. И попытка создания новой энциклопедии, тем более с таким мутным содержанием, ни к чему хорошему не приведет. Будет просто очередная склока с выяснением у кого пиписька больше, причем все это будет сделано в угоду политической конъюнктуре. :|

Цитата
«История должна быть такой, какой она была, а не подогнанной под политические моменты или в угоду кому-то, — отметил он. — История капризная и не любит фальши».

А вот это разумные слова, вот только я так и не понял, как данная ЭНЦИКЛОПЕДИЯ может этому поспособствовать? :?:  Может, все же разумнее было бы создать определенный межгосударственный институт по исследованию достоверности и актуализации исторических фактов? :?:
 
А я полагаю, что подобное энциклопедическое издание лишь пойдет на пользу! 8)  Ведь книга такого уровня как раз и должна содержать разные трактовки спорных вопросов, чтобы читатель сам получал возможность выбора наиболее убедительной версии. Ведь если, допустим, украинский историк говорит, грубо говоря, о советской оккупации и приводит аргументы, а российский историк говорит о равноправии советских республик и приводит уже свои аргументы, как раз и возникает необходимая возможность сравнения! :!:
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
А я полагаю, что подобное энциклопедическое издание лишь на пользу пойдет! Ведь книга такого уровня как раз и должна содержать разные трактовки спорных вопросов, чтобы читатель сам получал возможность выбора наиболее убедительной версии. Ведь если, допустим, украинский историк говорит, грубо говоря, о советской оккупации и приводит аргументы, а российский историк говорит о равноправии советских республик и приводит уже свои аргументы, как раз и возникает необходимая возможность сравнения!
:(
То есть, как вы полагаете, отныне история будет изучаться исключительно на основании субъективных трактовок тех или иных событий? :?:  А если у меня будет своя собственная "трактовка", ;)  реально отличающаяся от "предлагаемых"? Смогу ли я поучаствовать в конкурсе типа у кого "трактовка" "правильнее"? :?:  8)
Несерьезно все это. :(  Существуют конкретные исторические документы, которые и следовало бы выносить на суд общественности! :!: :idea:
 
Искренне жаль украинских учителей истории, которым приходится едва ли не ежеквартально перестраиваться под новое толкование так называемых «спорных вопросов». Никакая энциклопедия тут не поможет. Сам интервьюируемый столько раз менял свои убеждения, что разговоры о том, что история не любит фальши, из его уст звучат, как насмешка.
 
Не знаю, принесет ли пользу энциклопедическое издание о разногласиях украинских и российских ученых во взглядах на историю, но замалчивание таких разногласий может принести только вред.
Читают тему (гостей: 1)