Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия преодолела рубеж в 250 тысяч статей

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Украинская Википедия преодолела рубеж в 250 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Интересно, а к чему вообще это соцсоревнование? Ладно бы статьи были уникальными, а то 70% статей это либо банальный рерайт, либо просто перевод с английской, русской или прочих Википедий. Ну просто посмотрите статью Нобелевская премия:
Русская Википедия — Нобелевская премия.
Украинская Википедия — Нобелевская премия.
 
Украинская Википедия — это очень важный и интересный ресурс Сети. Сам не раз черпал там необходимую справочную информацию. Статьи там не комментировал, хотя находил некоторые не совсем точные данные.
 
Пусть даже это рерайт или перевод, но для украиноязычного человека важно иметь справочный украиноязычный ресурс. Тем не менее, я сам пользуюсь в основном англоязычной Википедией: там наиболее грамотные и полные статьи (в отличие от русской и украинской).
 
Нет языка — нет государства! Поэтому все-таки правильно делают что, создают украинскую Вики в электронном виде. Ведь Украинцев в мире не меньше 50 млн. человек. А у народов с меньшим населением есть своя Википедия? :?:
 
Цитата
Александр Пырижок пишет:
А у народов с меньшим населением есть своя Википедия?
Есть, правда, это не тема данной новости.
См., например, публикацию «В Википедии открылись горномарийский и коми-пермяцкий языковые разделы».
См. также Список Википедий.
 
Цитата
lisss пишет:
Интересно, а к чему вообще это соцсоревнование?

Дык, была тут статья, еще пан Ющенко обратил внимание на отставание самостийной Википедии и чуть ли не в принудительном порядке потребовал от украинских ученых и студентов ликвидировать оное отставание... Вот и ликвидируют методом перевода ну или плагиата, как кому удобнее...
 
Цитата
Shiga пишет:
Дык, была тут статья, еще пан Ющенко обратил внимание на отставание самостийной Википедии и чуть ли не в принудительном порядке потребовал от украинских ученых и студентов ликвидировать оное отставание...
Была, только инициатива исходила от Исполняющего полномочия министра образования и науки Украины.
 
Начинать тоже с чего-то надо. Украинская вики-энциклопедия нужна так же, как и любая другая. Если помните, нация — это общность людей с общей культурой, языком, обычаями и т. д. Думаю, нам пора перестать быть "иванами, родства не помнящими", в тому числі і забувшими рідну мову! :!:
 
Приятная новость. Но в этой области всё равно ещё работать и работать. Так как в украинской Википедии собрана лишь основная информация. А что касается подробностей, то ещё очень много пустых страниц с предложением их заполнить.
 
Очень приятная новость. Из-за специфики своей профессии у меня дома находится приличное количество различных словарей, но, тем не менее, к Википедии приходится обращаться довольно часто, так как некоторую информацию можно найти только там.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)