Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Председатель Харьковского облсовета предложил создать «Энциклопедию Харьковской области»

RSS
Председатель Харьковского облсовета предложил создать «Энциклопедию Харьковской области», Комментарии к новости
 
Цитата
По мнению Сергея Чернова, необходимость создания соответствующего энциклопедического издания особенно актуальна в преддверии проведения в Харькове матчей Евро-2012. :o  
Оригинальный повод!
И типа раздарить ее всем евро-голкиперам! 8)  :(

Вообще-то такие издания "с бухты-барахты" :oops:  не создаются, и тем более работа не должна "начинаться депутатским корпусом совместно с...". Поэтому очень странно, что город с более чем трехвековой историей, который в свое время (пусть и недолго) являлся столицей республики, обретает собственное энциклопедическое издание только сейчас. Впрочем, если бы не Евро-12... :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Вообще-то  такие  издания "с бухты-барахты" :oops:  не создаются, и тем более работа не должна "начинаться депутатским корпусом совместно с...". Поэтому очень странно, что город с более чем трехвековой историей, который в свое время (пусть и недолго) являлся столицей республики, обретает собственное энциклопедическое издание только сейчас. Впрочем, если бы не Евро-12... :(
Ну мне думается, про депутатский корпус тут было сказано для "красного словца", чтобы как-то обозначить участие этих деятелей в создании энциклопедии, ну для пиара власти, не более того. Но с другой стороны, раз есть такое предложение "сверху", значит есть и источники финансирования, что вселяет надежду в то, что работа над изданием начнется в ближайшее время.
 
Депутатский корпус Харьковского облсовета своеобразно реагирует на потребности населения. День области, например, переносят с 28 июля на 19 сентября. И вовсе не потому, что изменился день основания Слободско-украинской губернии, а потому, что в городе летом мало молодежи. А энциклопедию области издают не потому, что такая необходимость назрела, а из-за футбольного матча.
 
Привязка разработки и выпуска энциклопедий к конкретным датам меня, честно говоря, сильно раздражает. Считаю, что в таком вопросе жесткие рамки по времени ставить вообще нельзя, ведь энциклопедия — сложный проект, поэтому недопустимо предлагать выпустить книгу к ближайшему Дню города или стартующему уже через год чемпионату. А что, если коллектив авторов и издателей не успеет к нужной дате? В типографию отправят недоделанный "полуфабрикат", лишь бы успеть? :?:
 
Ну почему у нас в стране хорошую идею превращают в очередную гонку вооружений? Почему именно к ЕВРО 2012? Такая энциклопедия, конечно же, очень нужна: ведь можно будет ознакомиться с географическими и историческими данными  о родной земле, собранными под одной обложкой. Но ведь даже на мой дилетантский взгляд это весьма долгая и кропотливая работа, и, определив для нее строгие рамки, на выходе можно получить несколько не тот продукт, который хотелось бы. Тем более, что предполагается сбор и переработка информации не только о самом Харькове, но и об области, а это просто огромная тема для различных исследований.
 
Не могу не согласиться с вышесказанным касательно привязывания по датам каких-либо начинаний, выставок, открытий и т. д. :)  :)  Вот только вспоминается первая квартира родителей, полученная в доме, сданному к ...надцатому съезду компартии... Уверен, многим знакомы такие дома: всё это к тому, что с трудом верится в качественную работу, приуроченную к какой-то дате, хотя... :)  :)
 
Господа, а какая разница, к какой дате или по какому поводу создается "Энциклопедия Харьковской области"? Важно то, что данное энциклопедическое издание выйдет в свет, что им смогут пользоваться как гости, так и сами жители Харькова и Харьковской области, потому что зачастую даже они не знают того, что находится у них под боком, и что происходило полвека назад.
 
Пожалуй, слишком много хороших событий, которые просто обязаны произойти, привязывают к предстоящему "Евро". Ну неужели Харьков недостоин издания хорошей энциклопедии без такого повода, как "Евро-2012"? Но идея действительно стоящая.
Читают тему (гостей: 1)