Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Судятся крупнейшие китайские онлайн-энциклопедия и поисковик

RSS
Судятся крупнейшие китайские онлайн-энциклопедия и поисковик, Комментарии к новости
 
Мне кажется, любая поисковая система вправе сама решать, какие результаты поиска показывать. В конце концов, если результаты кому-то не нравятся ну или не устраивают, можно пользоваться другими поисковиками или стараться делать свой проект лучше, чтобы он вышел на первое место в поиске. Еще думаю, что крупнейшая сетевая энциклопедия Китая наверняка обладает возможностью создать собственную поисковую систему, чтобы не зависеть от возможных некорректных результатов поиска, раз они по сути не устраивают. Кстати, Википедия никогда не жалуется, если какие-то ее статьи в поиске выходят не на первое место, а попадают лишь во вторую или третью десятку выдачи. И это нормально!
 
А я честно говоря, вообще не допоняла, ЧТО КОНКРЕТНО является предметом иска.
Возможно, конечно, что правовая система Поднебесной более совершенна, чем, например, европейская или тем более — наша отечественная. ;)  Однако и в таком случае трудно себе представить, что использование различных альтернативных источников информации (пусть даже дублирующих друг друга) может преследоваться Законом! :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А я честно говоря, вообще не допоняла, ЧТО КОНКРЕТНО является предметом иска.
Предмет иска — использование доминирующего положения поисковиком Baidu (по версии администрации энциклопедии «Худун», разумеется). Baidu обвиняется в корректировании результатов поиска в пользу своего справочного проекта Baidu Baike.
 
Все это похоже на недавний скандал, когда Google обвинил Bing в использовании при поиске гугловских технологий. Специально отправленные некорректные запросы дали одинаковые результаты. В этом случае все понятно: Google не будет "пиарить" себя подобным образом, у него хватает популярности.
А вот в случае с китайскими "братьями", думается, это чистой воды пиар-ход для раскрутки, возможно даже, что обе компании (и поисковик, и сетевая энциклопедия) заинтересованы в подобной раскрутке. Всем известно, что любой скандал, "выкинутый" в Сеть, тут же в разы увеличивает количество пользователей. Остается ждать тихого примирения...
 
Худун и Байдупедия – в общем и целом – близнецы-братья. Только первая из двух энциклопедий работает «под коммунистами», а вторая – «под глобалистами». Поэтому в Hudong на 100 000 статей меньше: цензура убрала. У Baidu есть еще и свой поисковик. А у Hudong – «крыша» в лице китайского правительства. Кто кого – время покажет.
 
Цитата
Борис Кудар пишет:
Худун и Байдупедия – в общем и целом – близнецы-братья. Только первая из двух энциклопедий работает «под коммунистами», а вторая – «под глобалистами». Поэтому в Hudong на 100 000 статей меньше: цензура убрала. У Baidu есть еще и свой поисковик. А у Hudong – «крыша» в лице китайского правительства. Кто кого – время покажет.
"Крыша" значит коррупция. Коррупция в Китае — это смертная казнь. И это реально работает, я там был, знаю. :)  Так что мне думается, тут банальный спор о недобросовестной конкуренции, и победит тот, кто больше доказательств предоставит в суд. Пока про них ничего не говорится.
Читают тему (гостей: 1)