Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Авторы Википедии смогут почувствовать любовь читателей

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
Авторы Википедии смогут почувствовать любовь читателей, Комментарии к новости
 
Не могу сказать, что новость радует. Но и не скажу, что расстраивает. Видно, что энциклопедия начинает больше придерживаться принципа, о котором, говорил её создатель — Джимми Уэйлс. Цитирую его слова: "Люди участвуют в создании продукта, который сами же и потребляют". Результат этого нововведения покажется в будущем. Но уже сейчас можно утверждать, что вряд ли будет хуже.
 
А по-моему неплохое решение. Что плохого в том, что работа получит свою заслуженную оценку? Сформированная репутация, которую видят другие — это по-моему то, что прежде всего нужно начинающему редактору. Опять же это стимулирует выполнять свою работу качественно, чтобы не ухудшить репутацию. Так что я считаю, это скорее плюс чем минус.
 
Цитата
Ольга Черноярова пишет:
А по-моему неплохое решение. Что плохого в том, что работа получит свою заслуженную оценку? Сформированная репутация, которую видят другие — это по-моему то, что прежде всего нужно начинающему редактору. Опять же это стимулирует выполнять свою работу качественно, чтобы не ухудшить репутацию. Так что я считаю, это скорее плюс чем минус.
Ничего плохого в этом нет, если бы не одно "но". Вспомним, как это начиналось во "Вконтакте" или в "Однокласниках". Поначалу было интересно, пользователи стали более активней. Казалось, одни "плюсы", а закончилось банальной гонкой за "голоса", спецсофтом для накручивания, и "ты голосуй за меня, а я за тебя". Один большой мыльный пузырь... :|
 
Меня эта новость не только не радует, но и, откровенно говоря, печалит. С тем, что отзывы стимулируют авторов, не спорю, но делать это нужно способом, соответствующим статусу Википедии. Иначе, простите, энциклопедия — со всеми этими печеньками и шашлыками — превратится в очередную соцсеть.
 
Несомненно, что любому автору важно и интересно знать оценку его работы. И любой будет рад, если эта оценка будет высокая. Но может ли банальный пользователь этой энциклопедии правильно оценить качество материала? Возможно, получится так, что автор потратил много времени на не очень популярный материал и не заработал никаких очков.
 
Не вижу смысла по сути во всех подобных "звездочках"! Ну будет у одного редактора 250 "звездочек", а у другого — всего 200, но зато у него будет еще 5 фотографий с котятами и 3 рисунка с бокалом пива. И что? Сетевая энциклопедия от этого лучше или полезнее станет? Вряд ли! Просто люди, неравнодушные к этим виртуальным подаркам, будут вносить по несколько тысяч правок в день, гонясь за "звездочками" и тратя на каждую правку по 2 секунды, лишь бы система зафиксировала сам факт и присудила лишнее очко. Толку от таких "звездочных" правок не будет точно! :|
 
Создается впечатление, что все помешались на этих звездочках. Ну, допустим, читателю будет не лень указать понравившуюся статью. И что с этого? Если я ищу в энциклопедии нужную мне информацию, то какая разница, нравится ли она читателям (тем более их мнение не всегда может быть объективным).
 
Цитата
Andrey Cari пишет:
Создается впечатление, что все помешались на этих звездочках. Ну, допустим, читателю будет не лень указать понравившуюся статью. И что с этого? Если я ищу в энциклопедии нужную мне информацию, то какая разница, нравится ли она читателям (тем более их мнение не всегда может быть объективным).
Вообще-то, речь здесь идет об оценивании работы автора/редактора статьи, а не ее самой! :idea:
Другой вопрос — действительно, насколько объективно (или лучше сказать — адекватно) производится это самое "оценивание". :?:  Вики — это не какой-нибудь "форум" и даже не "соцсеть", а энциклопедический ресурс, где все должно быть предельно серьезно и ответственно. И поэтому процедура "оценивания" должна производиться очень авторитетными пользователями, например, учеными или аспирантами, находящимися глубоко "в теме"! :idea:
 
А по-моему неплохая задумка, хотя скопирована из соцсетей.
А что насчёт накручивания статей, то, по-моему, человек всё равно просмотрит нужную ему статью, а не ту, у которой будет больше "сердечек". :idea:
 
Цитата
Роман Шакиров пишет:
энциклопедия начинает больше придерживаться принципа, о котором, говорил её создатель — Джимми Уэйлс. Цитирую его слова: "Люди участвуют в создании продукта, который сами же и потребляют".
Все верно, "свободная энциклопедия" строится по принципу мотивированности, неслучайно разработчики объясняют нововведение результатами опроса вики-редакторов. Насколько оправдан шаг, сближающий Википедию с соцсетями, вопрос не праздный. Однако замысел неплох.
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)