Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Лейбористская партия Грузии» потребовала исправить статью в «Британнике»

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
«Лейбористская партия Грузии» потребовала исправить статью в «Британнике», Комментарии к новости
 
По-моему, исключительно политическая акция. Вопросами энциклопедии и ошибок в них должна заниматься сама Академия Наук Грузии. Времена, когда политики указывали ученым, что правильно, уже прошли и у нас, и в Грузии.
 
Если редакционный совет интернет-версии энциклопедии «Британника» пойдёт навстречу «Лейбористской партии Грузии», и статью исправят, однозначно объявив создателем грузинского алфавита полулегендарного царя Парнаваза I Грузинского, то это будет не научной, а политической акцией.
Станет ли такое авторитетное издание «корректировать» исторические факты, используя сведения, требующие более аргументированного доказательства, покажет время.
 
Особенно интересно слышать про «Англо-американский империализм осуществил против Грузии вандальную акцию» с учетом, что Грузия находится в близких отношениях с Америкой. Эта статья в энциклопедии «Британника» — одна из тех, где определить истину практически невозможно.
 
Уважаемые, мне кажется Вы, слишком критичны (я про высказывания о "политичности" заявления партии). Если они нашли ошибку и могут доказать факт её присутствия, то говорить о политичности несколько нецелесообразно. :!:
Цитата
Как заявил на пресс-конференции, состоявшейся 5 июля, генеральный секретарь партии Иосиф Шатберашвили (на фото), все хорошо знают, что грузинский алфавит, который является одним из 14 алфавитов мира, был создан грузинским царем Парнавазом в III веке до нашей эры, что подтверждается надписью, датируемой первым веком нашей эры, которая была обнаружена в кахетинском городище Некреси.
Уверен, "Британника" примет меры независимо от отношений Америки и Грузии, опираясь на исторические факты.
 
Этот спор в энциклопедии «Британника» может длиться вечно, потому что только грузинские историки считают, что их язык создан царем Грузии и еще к тому же в дохристианский период.
Уважаемые во всем мире историки датируют надгробную плиту из города Некреси, о которой упоминает политик, не старше, чем III век нашей эры, а значит позже, чем возникновение арамейского письма. А схожесть букв армянского и древнегрузинского алфавита не заметить невозможно даже обычному человеку.
Никто не мешает грузинам выпустить альтернативную энциклопедию, в которой они смогут печатать все свои легенды и теории.
 
Ситуация тем более абсурдная, что Парнаваз (Фарнаваз I) фигурирует в исторических источниках как вымышленная фигура. Вспоминается недавняя ошибка американского политика Сары Пейлин в пересказе истории собственной страны. Сторонники Сары сразу же поспешили исправить "свободную энциклопедию" (Википедию). А сама Пэйлин попутно уверяла всех, что ошибки никакой нет: признавать ее в преддверии выборов 2012 года ей не хотелось. Жаль, что попытки влияния на энциклопедистов "сверху" продолжаются.
 
Цитата
Сосо Шатберашвили оценил ситуацию так: «Англо-американский империализм осуществил против Грузии вандальную акцию».
Какая красивая стилистика! Прямо запахло эпохой холодной войны. :)  Империализм тут при чем? :?:
Ну а что касаемо Британики, то данная энциклопедия просто выбрала одну из теорий происхождения грузинского алфавита. Их несколько, и ни одна из них до конца так и не доказана ввиду отсутствия достаточного количества фактов. Есть мнения, что он произошел от арамейского, коптского или вообще греческого письма. Видимо, товарищу Шатберашвили больше не на чем попиариться...

Цитата
Александр Дубина пишет:
Особенно интересно слышать про «Англо-американский империализм осуществил против Грузии вандальную акцию» с учетом, что Грузия находится в близких отношениях с Америкой. Эта статья в энциклопедии «Британника» — одна из тех, где определить истину практически невозможно.
Он оппозиционер, и ему важно ткнуть Саакашвили носом в американизм. :)
 
Мне кажется, это планово делается в рамках ведения информационной войны.
А кто прав, кто неправ... для этого есть факты, экспертизы и другие научные доказательства, на них и надо опираться.
 
Здесь всё ясно, задели национальное достоинство: как же так, не грузин изобрел алфавит. Ход чисто политический и с призвуком шовинизма. А напиши завтра энциклопедия «Британника», что армяне изобрели колесо и первыми высекли огонь, так это вообще может породить «горкий катаклызм».
 
Юрий, ты прав, их так задевает любое армянское происхождение. В советское время была конкуренция: у кого что лучше, но в большинстве в виде юмора (мимино). Сейчас, видимо, приняло другой облик, но, слава Богу, это не массовое явление.
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)