Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Cистема оценки статей Википедии успешно развивается

RSS
Cистема оценки статей Википедии успешно развивается, Комментарии к новости
 
Система хорошая. Но вот я бы поменяла критерий "объективность" на "субъективность". Людям свойственна пристрастность в суждениях, а, не владея полным представлениям о теме, оценить объективность довольно сложно. Таким образом метод оценки от противного мне кажется более точным: статья, получившая низкие оценки по субъективности, вполне себе достоверна. :D
 
По моему мнению, сам факт введения такого рейтинга статей — уже хороший шаг в сторону объективности. Значит, организаторы все-таки стремятся проверить или подтвердить ценность информации, изложенной в электронной энциклопедии. В принципе, это хороший аргумент для тех, кто подвергает сомнению ценность Википедии как надежного словаря.
 
Цитата
vehpbkrf пишет:
Система хорошая. Но вот я бы поменяла критерий "объективность" на "субъективность". Людям свойственна пристрастность в суждениях, а, не владея полным представлениям о теме, оценить объективность довольно сложно. Таким образом метод оценки от противного мне кажется более точным: статья, получившая низкие оценки по субъективности, вполне себе достоверна.  
Конечно, оценка каждого отдельного пользователя субъективна, но в целом рейтинг даст более или менее объективную информацию.
Учитывая, что статьи пишут далеко не все те, кто действительно в этом разбирается, то эта опция просто необходима, она покажет, насколько качественен представленный материал, и можно ли на него полагаться как на информацию из научного энциклопедического издания.
 
На первый взгляд, нововведение может показаться очень положительным в плане улучшения качества статей Википедии. На самом же деле я не понимаю, зачем всем читающим давать право выставлять оценки по правдивости, объективности и полноте статьи: ведь человек, читающий её, может быть, а скорее всего и является некомпетентным в теме. Поэтому возможность ставить оценки по трём этим критериям я бы дал модераторам, которые, к слову, у Википедии есть, а оценку качества написанного материала статьи отдал бы пользователям. :idea:
 
Данная опция просто необходима Википедии! Много статей, написанных в ней, недоделаны или оборванны, а те, кто её писал, забыли про них и не возвращаются для доработки. Они не задумываются, что эта неоконченная статья может быть очень нужна, а данная опция может сразу показать редакторам статьи, что к ней нужно прибавить.
 
Обычная система оценки материала, применяемая на многих сайтах. Вряд ли она изменит качество статей, так как читают их, в основном, обычные люди, которые не всегда разбираются в сути вопроса. Как оценит статью армянина азербайджанец, даже если она — академического уровня?
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Как оценит статью армянина азербайджанец, даже если она — академического уровня?
Вы забываете, что каждая статья Википедии в итоге — результат коллективного авторства.
 
Цитата
vehpbkrf пишет:
Система хорошая. Но вот я бы поменяла критерий "объективность" на "субъективность". Людям свойственна пристрастность в суждениях, а, не владея полным представлениям о теме, оценить объективность довольно сложно.
Кстати, здесь есть "рациональное зерно"! :!:
:| Ну а если по существу, то в данном случае речь надо вести не о "степени объективности" информации, а о более глубоком — о начальном принципе отбора информации! А далее — об источниках, с помощью которых она подвергалась обработке :!:
(Впрочем, если в условиях данной оценки статей "Википедия успешно развивается...", ;)  то, как сейчас говорят, "флаг ей в руки"! :oops:  :()! :|
 
Хорошая-то хорошая, но в русской Википедии пока данная система оценок не наблюдается, и признаков ее скорого появления не вижу. А было бы полезно...
 
Цитата
Shiga пишет:
Хорошая-то хорошая, но в русской Википедии пока данная система оценок не наблюдается, и признаков ее скорого появления не вижу. А было бы полезно...
Сами посудите, как можно тиражировать то, что еще не обкатано на опытном экземпляре (англоязычной Википедии)? Это же очевидно. Как говорится, festina lente (лат. «спеши медленно»).
Читают тему (гостей: 1)