Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия — в ТОП-10 по 99% запросов-существительных к Google в Великобритании

RSS
Википедия — в ТОП-10 по 99% запросов-существительных к Google в Великобритании, Комментарии к новости
 
А я, например, не вижу ничего удивительного в том, что практически любой запрос в любом поисковике неизбежно сопровождается отсылкой на соответствующую страницу Вики. И если провести этот эксперимент на базе российских поисковиков, то получится примерно та же картина, только с добавлением в первые позиции отсылок на "альтернативные" справочно-энциклопедические ресурсы типа Яндекс.Словари или Рубрикон при условии, если в них в принципе имеется информация по запросу. :idea:
 
Хорошо, конечно, что Википедия развивается, но это уже откровенная монополия. Понятно, что пока альтернатива Википедии не нужна и просто не может появиться сама собой, но, возможно, в будущем в ней появится необходимость. Нынешняя ситуация напоминает мне сюжет какого-нибудь фантастического рассказа, где роботы захватывают Землю, порабощают человечество и прочее.
 
Согласна с высказыванием предыдущего автора, что данное энциклопедическое издание будет уверенно лидировать и в наших поисковых системах. Хотя назвать Википедию истиной в последней инстанции как-то язык не поворачивается: слишком уж поверхностно в большинстве случаев там представлен материал. Появится альтернативный электронный словарь, удовлетворяющий чаяниям пользователей («Яндекс.Словари» пока все же не могут быть таковыми), и тогда Википедии придется уступить.
 
Ну, это предсказуемый результат. Он легко подтверждается даже личным опытом. При поиске чего-либо в интернете Википедия почти неизбежно оказывается на первой странице.
А потеснить её с этой первой страницы будет совсем непросто, ну или пусть даже разделить с ней первые места. Мало просто создать достойный ресурс, надо ещё, чтобы он стал достаточно известным. На Википедию столько ссылок, потому что все её знают, то есть автокаталитический процесс: чем популярней, тем популярней.
 
Вполне репрезентативное исследование, впрочем, результат его был ясен и так. В монополии Википедии как ОТКРЫТОГО энциклопедического ресурса тоже нет ничего дурного; даже если вдруг ресурс по каким-то причинам "упадёт" (как в случае недавней забастовки), поисковые системы ещё никто не отменял. А альтернативой Википедии может стать создание всеобъемлющего ЗАКРЫТОГО для правок справочника или словаря-глоссария, статьи в который пишут специалисты в своих областях. Всё же Вики изрядно страдает от порой совсем глупых правок профанов.
 
А почему только Google? Яндекс точно так же и уже давно при запросе конкретного понятия (термина, персоны, географического объекта и т. п.) уже года три как на первом месте ссылку на Википедию выдает...
 
Цитата
Shiga пишет:
А почему только Google?
Почему только Google? Просто исследование было посвящено только Google, причём Google UK.
 
Не знаю, как бы я жила без Википедии: там все можно найти так быстро и удобно! Википедия везде пользуется популярностью  и это неудивительно. Лично я считаю, что этот сайт — самый лучший в мире.
 
Замечательная новость для меня, как для любительницы Википедии. Не думаю, что на данный момент есть необходимость в альтернативных источниках. Я пользуюсь базой знаний Википедии еще со школы, также она была дополнительным ресурсом знаний для меня во время обучения в университете.
Читают тему (гостей: 1)