Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс предложил закрыть Википедию в знак протеста

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
Джимми Уэйлс предложил закрыть Википедию в знак протеста, Комментарии к новости
 
Надеюсь, сетевая энциклопедия все-таки закрыта на будет, пусть и на время. А спорный законопроект не такой уж и ужасный: я считаю, что если человек создает сайт, он обязан нести ответственность за то, что на нем находится. Если пользователи заполняют сайт пиратским контентом, то владелец подобного сайта должен не закрывать глаза, ничего не замечая, а постоянно отслеживать, не появляется ли на его страницах что-либо незаконное.
 
Попытки контролировать сетевое пространство, столь обширное на сегодняшний день, приведут к полнейшему хаосу: поди разберись кто прав? Кто виноват? И что с этим делать?
Интернет отражает истинное лицо нашего общества: один создаёт, другой покупает, третий просто присваивает — разве мало таких примеров в реальной жизни?
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
...А спорный законопроект не такой уж и ужасный: я считаю, что если человек создает сайт, он обязан нести ответственность за то, что на нем находится...
Совершенно справедливо. :idea:
А г-ну Уэйлсу следовало бы реагировать на эту проблему более цивилизованно, разобраться вместе с толковыми юристами и принять все меры, чтобы ресурс Вики имел требуемый законодательством документ, а не строить из себя в очередной раз несчастную жертву и не "кидать" практически весь мир в своих намерениях лишить его свободного информационного ресурса! :evil:
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
А спорный законопроект не такой уж и ужасный: я считаю, что если человек создает сайт, он обязан нести ответственность за то, что на нем находится.
К сожалению, законопроект более чем ужасный. Иже сказано: "SOPA основывается на утверждении, что всякий виновен, пока не будет доказано обратное, то есть если законопроект будет принят, правообладатели смогут засудить практически любого пользователя Сети и нанести непоправимый урон даже самым крупным интернет-компаниям."

И делается это в интересах кучки толстопузов, больше ничьих — ни звезд, ни бедных вольных художников, ни нас с вами. К счастью, Уэйлс тут не один, кроме него и опять же нас с вами ;) есть на свете толстопузы, которых такая ситуация тоже никак не устраивает, и интересы которых на данном этапе вполне согласуются с интересами подавляющего большинства современного прогрессивного человечества. :)  Думаю, что SOPA успешно похоронят. Сегодня, кстати, рассмотрение...
 
На утверждении, что всякий виновен, пока не будет доказано обратное, основывается не только SOPA. Если этот законопроект пройдёт, будут и другие, радикально меняющие понятия о законном наполнении интернет-ресурсов, а там и вовсе неизвестно, куда прецеденты заведут. И всё же, вопреки протестам, интуиция мне подсказывает, что пусть с поправками или отсрочкой, но SOPA — быть. Впрочем, посмотрим.
 
Не думаю, что подобный закон, если его даже примут, будет выполняться. И закрытие (или незакрытие) Википедии на это никак не повлияет. :|
 
Сколько уже закрывали сайтов из-за подобного нелицензионного контента. Один только рутрекер чего стоит. Ну и что? Переехали они на другой домен и все дела. Так и Википедия сделает, переедет куда-нибудь в другую доменную зону, на сервера другой страны и уйдёт от этого закона.  :D
 
Цитата
SOPA основывается на утверждении, что всякий виновен, пока не будет доказано обратное
А как же пресловутая презумпция невиновности?

И, к тому же, в этом законопроекте нарушена гарантированная конституцией США свобода слова, так как он позволяет так называемым «регуляторам» (почему бы не «цензорам»?) отключить без суда и следствия любой «неугодный» сайт.

Ну а пока нам остаётся ждать новостей.
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Не думаю, что подобный закон, если его даже примут, будет выполняться. И закрытие (или незакрытие) Википедии на это никак не повлияет. :|
Если примут, выполняться будет, иже продвигающие его в выполнении сильно заинтересованы. Да и не в Роиссе его проталкивают, у демократов с законами строже. Голосование по SOPA, кстати, опять перенесли, когда теперь состоится — неведомо.
 
Ситуация крайне неоднозначная. Безусловно, как простой пользователь я являюсь противником такого законопроекта. Тем более изначальная его установка на презумпцию виновности возмущает и оскорбляет каждого лично до предела. С другой стороны, если уже судить с позиции правообладателя, то очевидна проблема с незаконным распространением авторского контента. Проблема, достигшая в последнее время своего апогея и абсолютного тупика.
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 2)