Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Количество статей киргизской Википедии с марта утроилось

RSS
Количество статей киргизской Википедии с марта утроилось, Комментарии к новости
 
Очень надеюсь, что студентов не сгоняли, так сказать, в принудительном порядке на эти тренинги, посвященные развитию Википедии, а они сами были заинтересованы в данных мероприятиях. Просто сетевая энциклопедия, на мой взгляд, должна развиваться естественным путем. Если человек по воле души хочет написать или отредактировать статью — пожалуйста! Но если начинается искусственное накручивание гонки за количеством статей и проведение студенческий конкурсов, кто быстрее или кто больше "состряпает" несколько десятков статей, то я против такого развития.
 
Это и неудивительно. Википедия — это тот ресурс, который постоянно расширяется, появляются все новые и новые статьи. Надеюсь, он и дальше будет развиваться.
 
Цитата
...Затем стартовала информационная программа фонда «Сорос-Кыргызстан» по наполнению киргизской  Википедии. :o
Похоже, великий авантюрист дядя Сорос, "кинув" несколько лет назад российские вузы, :cry: которые в свое время сам же "посадил на иглу" собственных денежных вливаний, сейчас нашел новую жертву своих финансовых интриг! :evil:  
Странно, что он до сих пор "не услышал" мольбы самого "папы Вики" — Джимми Уэйлса. Что ж, поживем — увидим... :|
 
Скачок, конечно, был огромный. Надеюсь, что за счет количества не пострадало качество, и что в будущем добавление статей в Википедию будет продолжаться теми же темпами или, по крайней мере, хотя и медленнее, но не остановится совсем.
Однако как оценить: 142 место — это низко или высоко? Ну это смотря как оценивать. По сравнению с тем, что было до старта программы, конечно же, это высокое место. Но ежели любопытства ради просмотреть рейтинг (что я и проделала) и обнаружить, какие экзотические языки (причем употребляемые в малюсеньких ареалах) занимают более высокие места, то начинаешь понимать, что место, мягко говоря, низковато, и надо продолжать работу... Думаю, что если в ближайшие годы будет добавлено еще хотя бы 3-4 тысячи статей, то работу фонда «Сорос-Кыргызстан» можно будет оценить как отличную.
 
Сумасшедший дом! Раньше были вымпелы и грамоты, все боролись за звание победителя соцсоревнования и выполнение пятилетнего плана за неделю. В современном мире взялись за энциклопедии и давай соревноваться, у кого рейтинг круче да статей больше! Ужас. :o  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Странно, что он до сих пор "не услышал" мольбы самого "папы Вики" — Джимми Уэйлса. Что ж, поживем — увидим... :|
А может, и услышал, но анонимно. :)  Почему бы и нет? Что же касаемо количества статей в киргизской Вики, то все растет, все развивается, включая и Википедию. Вот и киргизы хотят быть в топе по количеству статей. :)  Ну а качество? Да больше половины, наверняка, переведенные тексты, а не авторские. :)  Ну и ничего. Не всем же знать иностранные языки.
Читают тему (гостей: 1)