Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Армении будет издана энциклопедия национальной кухни

Сообщения 11 - 18 из 18
RSS
В Армении будет издана энциклопедия национальной кухни, Комментарии к новости
 
Подобный энциклопедический справочник, дело нужное и полезное. Ударим самобытным кулинарным искусством армянского народа по наступающему со всех фронтов фастфуду. :)
 
Цитата
Наталья Долганова пишет:
Когда занимаются таким специфическим делом, как собирание рецептов определенного народа, это всегда почетно и актуально, но вот с названием "Энциклопедия" они замахнулись, конечно.
Большинство комментаторов почему-то воспринимают данную энциклопедию как кулинарную книгу. Действительно, собранные рецепты можно было бы опубликовать как рядовую поваренную книгу (таких было издано множество, например, рецепты славянской, французской, болгарской и других кухонь). Но ведь из анонса четко видно, что у авторов более глобальный замысел и что собирание рецептов — это только первый из намеченных шагов. Думаю, что кроме упомянутых песен, музыки, танцев и стихов, в энциклопедии будут все-таки описаны и различные технологии, и посуда, и специи, и знаменитые армянские повара, а может, и какие-нибудь легендарные личности, а также многое-многое другое. Тогда это действительно будет энциклопедия национальной кухни.
 
Не перестаю удивляться я на эти народы...
Хорошо, рецепты национальной кухни — это здорово! Безо всякой иронии говорю. Даже сам купил бы книгу: готовят у них очень вкусно. В конце концов, если брать высоко, это своеобразный культурный обмен получается, тоже приятно.
Но почему же сразу энциклопедия?! Почему не «Сборник рецептов...», почему не «Армянская кухня» и т. п.? Не слишком ли завышен статус пареной репы? :?:
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Но почему же сразу энциклопедия?! Почему не «Сборник рецептов...», почему не «Армянская кухня» и т. п.? Не слишком ли завышен статус пареной репы? :?:
Я смотрю, очень многих комментаторов надо посылать в толковые словари или в ту же Википедию за значением слова "энциклопедия".
Видимо, у большинства с этим словом ассоциируется исключительно БСЭ или СЭС (Большая советская энциклопедия и Советский энциклопедический словарь"). :)
Вот если бы по современным домохозяйкам собирали рецепты, то это кулинарная книга, а когда собирают по селам и всему региону аутентичные рецепты, то это энциклопедия национальной кухни. Ведь рецепты не просто записывают, как хозяйка по подружкам в книжечку, их анализируют, выявляют общие особенности, связь с культурой и образом жизни.
А про пареную репу вы много знаете-то? Почему пареная? Почему репа? :) А рецепты с репой знаете?
 
Цитата
Toma пишет:
Я смотрю, очень многих комментаторов надо посылать в толковые словари или в ту же Википедию за значением слова "энциклопедия".
Читать тут.
 
Увлекателен и сам процесс сбора материалов для энциклопедии. «Выездным бригадам», состоящим из историков, этнографов и кулинаров, предстоит много работы. А затем — долгий процесс систематизации собранного материала, написания статей для энциклопедии и т. д. Планируют за 2 года завершить? Маловато для такого объёма работы. :)
Хочется пожелать им успехов. Если всё получится, как задумано, то энциклопедия будет интересной! :!:
 
Замечательная идея! У меня была возможность на личном опыте оценить, насколько вкусно готовит этот народ. Действительно, фаст-фуд и якобы "домашняя" еда, по сути ничем не отличающаяся от фаст-фуда по качеству, уже давно приелись. Хочется попробовать что-нибудь новенькое, а тем более научиться готовить действительно вкусную пищу своими руками.
 
Каждая страна имеет свои традиции, обычаи ну и, естественно же, свою национальную кухню. Кухня каждой страны наполнена весьма большими традициям, правилами, разными секретами, которые знает только нация своей страны. Каждый город должен знать особенности кухни своего народа. В Армении люди верно мыслят, раз хотят издать энциклопедию национальной кухни: ведь им есть, что рассказать.
Сообщения 11 - 18 из 18
Читают тему (гостей: 1)