Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Каталонский шеф-повар представил будущую кулинарную энциклопедию

RSS
Каталонский шеф-повар представил будущую кулинарную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Интересно, насколько широко да и будет ли вообще в этой энциклопедии представлен вклад в кулинарное искусство народов мира? Возможно, понятие о шоколадном пирожном более-менее схожее, но как приготовить вкусный суп — вот где можно поспорить.
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Интересно, насколько широко да и будет ли вообще в этой энциклопедии представлен вклад в кулинарное искусство народов мира?
Едва ли этому найдётся место ввиду крайней специфичности молекулярной кухни, приверженцем которой является Адриа. Пот той же причине энциклопедия обещает быть занимательной и странной. Лично я не поклонник вспененных блюд и нахожу превращение одних продуктов в другие довольно бессмысленным занятием, но почитать об этом было бы интересно.
 
Ничего плохого в том, что известный кулинар хочет поделиться накопленным опытом, нет. Поклонников молекулярной кухни в мире становится все больше, а знаний в этой области как раз не так и много. Думаю, данная энциклопедия обретет немало постоянных читателей.
 
Своеобразная "Книга о вкусной и здоровой пище" 21-го века. :D Ну что же, если есть спрос, нужно создавать предложение. Но мне кажется, что зря они связались с каталонским языком. Средств потратят много, а сегмент-то слишком узкий.
 
Проект забавный. Мне думается, что кулинарная энциклопедия — это серьезный шаг на пути к глобализации... Кухни со всеми непременными спутниками процесса, вкусностями и войнами. Сейчас-то мы по сути видим лишь плоды экспансии американского фастфуда, а так, может, наше меню и рацион расширятся. Понаблюдаем.
 
Кулинарная энциклопедия подобного рода — это, как мне кажется, весьма оригинальный проект. Ведь обычно издаются лишь сборники рецептов, которые строятся по стандартной схеме: приводится список ингредиентов с пропорциями и дается план приготовления блюда. Здесь же затея более интересная, раз уж заявлено, что одними рецептами дело ограничиваться не будет. Думаю, эта энциклопедия будет интересна многим: как тем, кто лишь учится готовить, так и искушенным поварам, которые сумеют позаимствовать из нового издания необычные советы.
 
Отличная новость, т. к. кроме всего прочего энциклопедия Bullipedia — источник знаний о том, что такое вкусная, здоровая, а главное — безопасная пища да ещё и с рецептами, как приготовить.
 
Слабо верю в востребованность печатной версии кулинарной энциклопедии. Онлайн-проект может быть интересен, а вот энциклопедия вряд ли что-нибудь сможет дать сама по себе. Открыть какие-то нюансы тем, кто итак умеет хорошо готовить — возможно. Все-таки такое искусство, как кулинария, передается не через книги, а лицом к лицу.
А через книги информацию можно как-то дополнить своими знаниями, умениями, что-то подкорректировать. И в этом случае интернет-версии предпочтительней.
Читают тему (гостей: 1)