Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Украине выделили 4,3 млн грн на выпуск энциклопедических изданий и словарей

RSS
В Украине выделили 4,3 млн грн на выпуск энциклопедических изданий и словарей, Комментарии к новости
 
Хорошо и толково распределили. Главное, что понятно, кто какие энциклопедии готовит, и какой из этапов издания финансируется. Так, наверно, и надо — получить финансирование и разверстать планы на год. Если гривна сохранит стабильность, то выделенных средств должно хватить. Только непонятно, почему словарь украинского языка готовит Институт истории Украины, а не профильный институт языкознания.
 
Цитата
Украинский информационный фонд НАНУ (Український мовно-інформаційний фонд НАНУ) получит 600 тыс. грн на выпуск 9-го тома «Энциклопедии истории Украины» (Енциклопедія історії України) тиражом 5 тыс. шт., подготовку к изданию 10-го тома и размещение электронной версии 9-го тома в интернете.
А не маловато ли? Не, я конечно понимаю, что воруют в Украине поменьше, чем в России, но все же это деньги на создание (написание), проведение исследований, создание макета и печати всего тиража, что стоит весьма недешево. Не думаю, что в Украине найдутся историки, которые будут писать за 20 гривен за лист. Да и еще онлайн-версию сделать надо будет.
 
Давно пора пополнить библиотеки новыми изданиями. На полках магазинов сейчас можно найти только устаревшие издания, а вот издание "Энциклопедия современной Украины" придется очень даже кстати. А то, что средства распределены, и их расход контролируется, просто замечательно! Наконец-то выделенные деньги пойдут на образовательную литературу, а не кому-нибудь в карман!
 
Цитата
lisss пишет:
А не маловато ли? Не, я конечно понимаю, что воруют в Украине поменьше, чем в России, но все же это деньги на создание (написание), проведение исследований, создание макета и печати всего тиража, что стоит весьма недешево.
Маловато, конечно, но спасибо следует сказать и на этом. Я думаю, ни одна из стран не отказалась бы от выделения полумиллиона долларов на издание словарей любой направленности.
 
Очень приятно узнать, что у нас в Украине выделили средства на выпуск новых энциклопедических изданий. Сумма неплохая, да и  научной литературы планируется выпустить немало,  и хотелось бы верить, что все деньги будут использованы по назначению.
 
Цитата
светлана Ящевская пишет:
Давно пора пополнить библиотеки новыми изданиями. На полках магазинов сейчас можно найти только устаревшие издания, а вот издание "Энциклопедия современной Украины" придется очень даже кстати. А то, что средства распределены, и их расход контролируется, просто замечательно! Наконец-то выделенные деньги пойдут на образовательную литературу, а не кому-нибудь в карман!
Энциклопедические издания — это не столько "образовательная", сколько "справочная" литература, которую используют лишь опосредованно, параллельно с основной — научной ли, учебной или познавательной. :idea:
А вообще, возникает вопрос: средства планируется вкладывать лишь на печатные энциклопедические издания? :?:
Или же в свете последних мировых тенденций отказа от бумажных изданий украинские власти стимулируют и более "продвинутые" форматы — диски, например? :?:
 
Хорошее назначение денег. Приятно знать, что в Украине хоть что-то делается государством для развития культуры, образования. А то только слышим, что пенсионерам добавляют лет, у чернобыльцев и афганцев льготы урезают, у матерей-одиночек собираются искать велосипеды, кондиционеры и стиральные машинки, типа такие мамаши слишком жирно живут, и на дитё им платить не надо... Оказывается, в бюджете еще не все разворовано, и на науку можно найти деньги.
 
Очень хорошо, что выделяются деньги на выпуск такой нужной литературы. Огорчает лишь то, что в последнее время часто меняется "официальный взгляд на историю", и может сложиться такая ситуация, при которой факты и события, изложенные, например,  в «Энциклопедии истории Украины», будут искажены.  Но надеюсь, что это не произойдет.
Читают тему (гостей: 1)